Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

ऐतिहासिक पिंजौर गार्डन को शादियों के लिए किराए पर देगी सरकार

Updated on Thursday, November 28, 2024 19:35 PM IST

चंडीगढ़। हरियाणा पर्यटन निगम लिमिटेड ने राजस्व बढ़ाने के लिए पिंजौर के यादविंद्रा गार्डन को एक विशेष विरासत विवाह स्थल के रूप में पेश किया है। हरियाणा पर्यटन निगम लिमिटेड के प्रवक्ता ने गुरुवार को बताया कि मुगल काल की भव्यता के प्रतीक यादविन्द्र गार्डन, शिवालिक की तलहटी में स्थित है, जो इतिहास और प्राकृतिक सुंदरता का अद्भुत संगम प्रस्तुत करता है। चार महीने के पायलट प्रोजेक्ट के तहत, यह स्थल विवाह समारोहों के लिए खोला जाएगा, जिसमें इसके आकर्षक लॉन, विरासत संरचनाएं, फव्वारे, पर्याप्त पार्किंग, और मनोरम दृश्य उपलब्ध कराए जाएंगे।

उन्होंने बताया कि इस स्थल पर विवाह समारोह के लिए पूरे गार्डन का 10 लाख रुपये किराया और लागू कर प्रति समारोह, जबकि जल महल, मंच और सभा स्थल के लिए 6 लाख रुपये किराया और लागू कर प्रति समारोह है। इसके अलावा, रंग महल से जल महल और मंच क्षेत्र के लिए 8 लाख रुपये किराया और लागू कर प्रति समारोह है। इसके अतिरिक्त, यादविंद्र गार्डन में 20 सुंदरता से डिजाइन किए गए कमरे और सूट्स हैं, जिनमें प्रसिद्ध रंग महल और शीश महल शामिल हैं। इनके किराए 2,339 से लेकर 6,000 रुपये प्रति रात तक हैं।

पूरे गार्डन के लिए देना होगा दस लाख किराया , पुरातन विरासत को हुआ नुकसान को देना पड़ेगा जुर्माना

उन्होंने बताया कि हरियाणा पर्यटन ने आयोजन के दौरान गार्डन की विरासत को सुरक्षित रखने के लिए सख्त दिशा-निर्देश तैयार किए हैं। अस्थायी सजावट गार्डन की सौंदर्यात्मकता के अनुरूप होनी चाहिए और एचटीसी प्रबंधन से पूर्व स्वीकृत होनी चाहिए, पर्यावरण मानकों का पालन सुनिश्चित करना, कचरे का उचित प्रबंधन और पटाखों का सीमित उपयोग करना आवश्यक है। इसके अतिरिक्त, भीड़ प्रबंधन और संपत्ति की सुरक्षा के लिए पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था आवश्यक होगी।  स्थानीय अधिकारियों के सहयोग से पर्याप्त पार्किंग की सुविधा आवश्यकता अनुसार वैलेट पार्किंग की व्यवस्था की जा सकती है। आयोजकों को कैटरिंग के लिए रसोई क्षेत्र उपलब्ध कराया जाएगा।

यह कदम न केवल वित्तीय घाटे को कम करने की दिशा में है, बल्कि हरियाणा पर्यटन की विरासत स्थलों को अभिनव तरीकों से बढ़ावा देने की प्रतिबद्धता को भी दर्शाता है। आयोजनकर्ताओं को सलाह दी जाती है कि वे प्रचार सामग्री में एचटीसी का लोगो और ब्रांडिंग शामिल करें, ताकि इस स्थल के ऐतिहासिक महत्व को उजागर किया जा सके।

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X