Friday, 23 October 2026
BREAKING
• पंजाब की प्रमख एजेंसियों को एक मंच पर लाया 'द स्पॉटलाइट सर्कल – चैप्टर पंजाब' • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

हरियाणा

हरियाणा विधानसभा होगी पेपरलैस

Updated on Friday, February 26, 2021 18:31 PM IST

चंडीगढ़। हरियाणा विधानसभा बहुत जल्द पेपरलैस होगी। अब यहां सारा काम डिजीटल तकनीक पर होगा। जिसके चलते गुरुवार को भारत सरकार के संसदीय मामलों बारे मंत्रालय, हरियाणा विधानसभा सचिवालय तथा हरियाणा सरकार के बीच एक एमओयू हुआ।
विधानसभा के स्पीकर ज्ञान चंद गुप्ता ने इस बारे में पत्रकारों को जानकारी देते हुए बताया कि विधानसभा को पेपरलैस बनाने के लिए प्रक्रिया चल रही है। जिसे अब धरातल पर लागू किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि तीन संस्थानों के बीच एमओयू होने के बाद हरियाणा विधानसभा को पेपरलैस बनाने में 60 प्रतिशत खर्च केंद्र सरकार तथा चालीस प्रतिशत खर्च हरियाणा सरकार द्वारा किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि देश में अभी तक केवल हिमाचल विधानसभा ही पेपरलैस हुई है। हरियाणा समेत 16 अन्य राज्य इस कतार में हैं। अब हरियाणा द्वारा इसी साल सारी प्रक्रिया को अमली रूप देने की तैयारी कर ली गई है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार ने देशभर की सभी विधानसभा, लोकसभा तथा राज्यसभा को आपस में जोडऩे के लिए ई-विधान कार्यक्रम की शुरूआत की है। जिसके तहत हरियाणा में भी नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन लागू किया जाएगा। उन्होंने बताया कि एमओयू के तहत नेवा द्वारा चंडीगढ़ विधानसभा में एक कार्यालय खोला जाएगा। जहां तीन साल तक हरियाणा के सभी विधायकों तथा विधानसभा सचिवालय के कर्मचारियों व अधिकारियों को पेपरलैस तकनीक पर काम करने का प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।

Have something to say? Post your comment
पुलिस शहीदी दिवस पर डीजीपी अजय सिंघल ने 154 शहीदों को किया नमन, हरियाणा में अपराध 9.35% घटा

: पुलिस शहीदी दिवस पर डीजीपी अजय सिंघल ने 154 शहीदों को किया नमन, हरियाणा में अपराध 9.35% घटा

: "शिक्षा व्यक्तित्व को निखारती है, युवा देश का भविष्य और शक्ति का मुख्य केंद्र”: अनिल विज

भाजपा सरकार दो साल के कार्यकाल में चुनावी वादों का हिसाब दे : कुमारी सैलजा   

: भाजपा सरकार दो साल के कार्यकाल में चुनावी वादों का हिसाब दे : कुमारी सैलजा  

हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने माता मनसा देवी मंदिर में की पूजा-अर्चना

: हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने माता मनसा देवी मंदिर में की पूजा-अर्चना

23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

X