चंडीगढ़, 4 नवंबर: भारतीय जनता पार्टी की पंजाब इकाई ने आज सेक्टर 24 स्थित होटल पार्कव्यू में 1984 के सिख नरसंहार पर एक फोटो प्रदर्शनी के साथ अपने एक दिवसीय सम्मेलन, 'ज़ख़्म 84 दे' की शुरुआत की। इस प्रदर्शनी का उद्घाटन पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं लोकसभा सांसद रविशंकर प्रसाद, पंजाब भाजपा अध्यक्ष केवल सिंह ढिल्लों और पंजाब भाजपा प्रभारी डॉ. सतीश पूनिया ने किया।
पंजाबी कैप्शन वाले बड़े पैनलों पर लगाई गई ब्लैक-एंड-व्हाइट अभिलेखीय तस्वीरें 1984 की घटनाओं को युवा पीढ़ी के सामने लाती हैं। वे त्रिलोकपुरी में सिखों के घरों और झुग्गियों को जलाए जाने, कनॉट प्लेस में सिखों की दुकानों को आग के हवाले किए जाने और दिल्ली की गलियों में हुए तबाही के मंजर को दर्शाती हैं। एक अन्य पैनल अपने घरों से बेघर हुए उन परिवारों को दिखाता है, जो अपने बचाए हुए सामान के साथ बैठे हैं, जबकि दूसरा सिखों को बसों से बाहर घसीटे जाने की घटना को दर्ज करता है।
यह प्रदर्शनी त्रासदी के 42 साल बाद नरसंहार से हुई घटनाओं, सबूतों और मानवीय पीड़ा को प्रस्तुत करती है।
यह सम्मेलन सुबह 9:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक चलेगा। इसके सत्र न्याय के लिए चार दशकों से जारी कानूनी लड़ाई और प्रभावित परिवारों के पुनर्वास पर चर्चा करने हेतु पीड़ितों (जीवित बचे लोगों), चश्मदीदों, कानूनी विशेषज्ञों, पूर्व न्यायाधीशों और समुदाय के प्रतिनिधियों को एक मंच पर लाएंगे।