Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

महम के गांव समैण में सिंचाई मुख्य रूप से महम माइनर से होती है : कैबिनेट मंत्री श्री महिपाल ढांडा

Updated on Tuesday, March 11, 2025 10:52 AM IST

चंडीगढ़ | कैबिनेट मंत्री श्री महिपाल ढांडा ने बताया कि महम के गांव समैण में सिंचाई मुख्य रूप से महम माइनर से होती है। मानसून 2024 के दौरान, गांव में लगभग 45 एकड़ भूमि जलमग्न हो गई थी। इस समस्या के समाधान के लिए 2 इलेक्ट्रिक पंप सेट और 2 डीजल पंप सेट का उपयोग करके जल निकासी सैमाण पंप हाउस लिंक ड्रेन में की गई। जबकि निंदाना गांव की सिंचाई बैंसी माइनर, भिवानी सब-ब्रांच और महम माइनर से होती है। स्थायी जल निकासी के लिए भूमिगत आरसीसी पाइपलाइन बिछाकर लगभग 73 एकड़ क्षेत्र से महम ड्रेन में निकाला गया। गिरावड़ गांव की सिंचाई प्रणाली मुख्य रूप से भिवानी सब-ब्रांच और नई निंदाना माइनर द्वारा की जाती है। स्थायी जल निकासी समाधान के रूप में पाइपलाइन बिछाने का काम मानसून 2024 से पहले 16.69 लाख रुपये की लागत से पूरा किया गया। मानसून 2024 के दौरान, लगभग 50 एकड़ क्षेत्र जलमग्न हो गया था, जिसे उपरोक्त योजना के माध्यम से लाखन माजरा लिंक ड्रेन में निकाला गया।

सदन में पूछे गए सवाल का जवाब देते हुए मंत्री ने बताया कि महम के लाखन माजरा गांव की सिंचाई मुख्य रूप से लाखन माजरा माइनर और भिवानी सब-ब्रांच से होती है। स्थायी जल निकासी समाधान के रूप में मानसून 2024 से पहले 45.73 लाख रुपये की लागत से पाइपलाइन बिछाने का काम किया गया जिससे करीब 20 एकड़ क्षेत्र का जल उपरोक्त योजना के माध्यम से लाखन माजरा लिंक ड्रेन में निकाला गया। वहीं मदीना गांव की सिंचाई भिवानी सब-ब्रांच और नई निंदाना माइनर से होती है। यह गांव नई निंदाना माइनर के अंतिम छोर पर स्थित है। स्थायी जल निकासी समाधान के रूप में पाइपलाइन बिछाने की 8 योजनाएं मानसून 2024 से पहले 167.55 लाख रुपये की लागत से पूरी की गईं। मानसून 2024 के दौरान लगभग 50 एकड़ क्षेत्र जलमग्न हो गया था, जिसे उपरोक्त योजनाओं के माध्यम से मदीना लिंक ड्रेन और लाखन माजरा लिंक ड्रेन में निकाला गया। वहीं खरैंटी गांव की सिंचाई की आवश्यकताएं भिवानी सब-ब्रांच, काहनौर डिस्ट्रीब्यूटरी और नई निंदाना माइनर के माध्यम से पूरी होती हैं। स्थायी जल निकासी के लिए मानसून से पहले पाइपलाइन बिछाकर लाखन माजरा लिंक ड्रेन में पानी निकाला गया।

मानसून 2024 के दौरान, महम विधानसभा क्षेत्र के गांवों में 1400 एकड़ जलमग्न क्षेत्र को निकालने के लिए मौजूदा बुनियादी ढांचे में जल निकासी पाइपलाइन बिछाने के साथ 39 इलेक्ट्रिक पंप/डीजल पंप/वीटी सेट लगाए गए हैं। उपरोक्त योजनाओं के अतिरिक्त स्थायी समाधान के संबंध में 10 गांवों को कवर करते हुए 900.09 लाख रुपये की 17 स्थायी योजनाएं पहले ही पूरी हो चुकी हैं, जिससे महम विधानसभा क्षेत्र के खेतों से बाढ़ के पानी की समय पर निकासी हो रही है।

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X