Friday, 11 July 2025
BREAKING
न्यू बैलेंस ने जोशीले '5 के' रन के साथ की चंडीगढ़ में अपने पहले स्टोर की शुरुआत मुख्य मंत्री के नेतृत्व में पंजाब कैबिनेट की ओर से नागरिकों को 10 लाख रुपए तक का नकद रहित इलाज प्रदान करने के लिए ‘मुख्य मंत्री सेहत योजना’ को मंजूरी गुरु पूर्णिमा पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की नागरिकों से अपील, “स्वस्थ भविष्य के लिए लगाएं पेड़” "भाजपा के जितेंद्र पाल मल्होत्रा ने शिक्षकों की लंबित मांगों को शीघ्र पूरा करवाने का किया वादा" पंजाब विधान सभा द्वारा दिवंगत हस्तियों को श्रद्धांजलि भेंट गुरु समाज के पथ प्रदर्शक : मोहन लाल बड़ौली पंजाब में बढ़-फूल रहा है मछली पालन क्षेत्र, वार्षिक 2 लाख मीट्रिक टन तक पहुँचा मछली उत्पादन: गुरमीत सिंह खुड्डियां 24 घंटे में माफी नहीं मांगी तो करूंगा मानहानि का केस: मनजिंदर सिंह सिरसा गुरु पूर्णिमा के अवसर पर केंद्र द्वारा  विशेष  संगीत एवं नृत्य संध्या का आयोजन   पंजाब के कॉलेज होंगे नशा मुक्त: आज से एंटी ड्रग कैंपेन शुरू

पंजाब

पंजाब के उद्योग मंत्री तरुणप्रीत सिंह सोंध ने इंडस्ट्रियल यूनिट ऑर्टेक टेक्सटाइल्स का किया उद्घाटन

Updated on Monday, June 23, 2025 09:21 AM IST

मोहाली । मेक इन इंडिया और ‘विकसित भारत’ की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए, भारत की सबसे बड़ी ऑर्थोपेडिक सहायक उपकरण निर्माता कंपनी टाइनॉर ऑर्थोटिक्स ने पंजाब के मोहाली में एक अत्याधुनिक टैक्सटाइल्स मैन्युफैक्चरिंग यूनिट - ऑर्टेक टेक्सटाइल्स - की स्थापना की है।
बैकवर्ड इंटीग्रेशन मॉडल के तहत निर्मित यह प्लांट टाइनॉर ऑर्थोटिक्स की सभी तरह की रॉ- मैटीरियल्स की जरूरतों को पूरा करेगा । यह इंडस्ट्रियल यूनिट छह एकड़ में फैली हुई है और जमीन, इंफ्रास्ट्रक्चर और एडवांस्ड मशीनरी सहित 300 करोड़ रूपए के निवेश के साथ स्थापित की गई है।
इस अत्याधुनिक प्लांट का उद्घाटन मुख्य अतिथि स. तरुणप्रीत सिंह सोंध, उद्योग, आईटी और श्रममंत्री, पंजाब सरकार ने किया। मोहाली के विधायक कुलवंत सिंह भी गेस्ट ऑफ़ ऑनर के रूप में इस अवसर पर उपस्थित थे। इस मौके पर डॉ. पीजे सिंह, मैनेजिंग डायरेक्टर (एमडी), टाइनॉर ऑर्थोटिक्स और एजे सिंह, एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर, टायनॉर ऑर्थोटिक्स भी मौजूद थे।
सोंध ने मोहाली में प्लांट लगाने के लिए टाइनॉर ग्रुप की सराहना करते हुए कहा कि डॉ. पीजे सिंह ने मोहाली में जमीन खरीदकर नए युनिट्स स्थापित करके जो किया है, वह पंजाब के विकास के लिए उनके मजबूत इरादे और समर्पण को दर्शाता है।
डॉ. पीजे सिंह , मैनेजिंग डायरेक्टर, टाइनॉर ऑर्थोटिक्स ने बताया कि टायनॉर ग्रुप वर्तमान में 600 करोड़ रुपए की मजबूत उत्पादन क्षमता के साथ काम कर रहा है। ऑर्टेक टेक्सटाइल्स के इंटीग्रेशन के माध्यम से योजनाबद्ध विस्तार के साथ, ग्रुप की यह क्षमता 2,000 करोड़ रुपए तक बढ़ने का अनुमान है।
डॉ. पीजे सिंह ने प्लांट के उद्घाटन से पहले मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि यह महत्वपूर्ण ग्रोथ न केवल हमारे मैन्युफैक्चरिंग फुटप्रिंट को मजबूत करेगी बल्कि अनुमानित 1,000 से 1,500 व्यक्तियों के लिए रोजगार के नए अवसर भी पैदा करेगी, जो क्षेत्रीय आर्थिक विकास में और महत्वपूर्ण योगदान देगी।
डॉ. सिंह ने कहा कि ऑर्टेक टेक्सटाइल्स की शुरुआत ग्रुप की पूर्ण आत्मनिर्भरता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है, क्योंकि यह यूनिट आयातित कच्चे माल, विशेष रूप से चीन से आयातित कच्चे माल पर निर्भरता को काफी हद तक समाप्त कर देगी। इस प्लांट में, हम टायनॉर की आर्थोपेडिक एड मैन्युफैक्चरिंग सुविधाओं में कैप्टिव उपयोग के लिए हाई क्वालिटी वाले टेक्नीकल टेक्सटाइल्स का उत्पादन करेंगे।
डॉ. सिंह ने कहा कि नए प्लांट से उत्पाद की गुणवत्ता में 25 प्रतिशत की वृद्धि होने और कच्चे माल की लागत में भी 25 प्रतिशत की कमी आने की उम्मीद है, जिससे कंपनी भारत और वैश्विक स्तर पर अधिक प्रतिस्पर्धी, किफायती और प्रीमियम गुणवत्ता वाले मेडिकल एड उत्पाद पेश करने में सक्षम होगी।
विकास और रोजगार के बारे में मीडिया से बात करते हुए एजे सिंह, एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर, टायनॉर ऑर्थोटिक्स ने कहा कि ऑर्टेक टेक्सटाइल्स में विनिर्माण की शुरुआत के साथ, टायनॉर ग्रुप में रोजगार की संख्या को 2,500 से बढ़ाकर 5,000 करने की योजना है, जिसमें अकेले ऑर्टेक टेक्सटाइल्स के माध्यम से 1,000 नई नौकरियां पैदा होंगी।

Have something to say? Post your comment
मुख्य मंत्री के नेतृत्व में पंजाब कैबिनेट की ओर से नागरिकों को 10 लाख रुपए तक का नकद रहित इलाज प्रदान करने के लिए ‘मुख्य मंत्री सेहत योजना’ को मंजूरी

: मुख्य मंत्री के नेतृत्व में पंजाब कैबिनेट की ओर से नागरिकों को 10 लाख रुपए तक का नकद रहित इलाज प्रदान करने के लिए ‘मुख्य मंत्री सेहत योजना’ को मंजूरी

पंजाब विधान सभा द्वारा दिवंगत हस्तियों को श्रद्धांजलि भेंट

: पंजाब विधान सभा द्वारा दिवंगत हस्तियों को श्रद्धांजलि भेंट

पंजाब में बढ़-फूल रहा है मछली पालन क्षेत्र, वार्षिक 2 लाख मीट्रिक टन तक पहुँचा मछली उत्पादन: गुरमीत सिंह खुड्डियां

: पंजाब में बढ़-फूल रहा है मछली पालन क्षेत्र, वार्षिक 2 लाख मीट्रिक टन तक पहुँचा मछली उत्पादन: गुरमीत सिंह खुड्डियां

गुरु पूर्णिमा के अवसर पर केंद्र द्वारा  विशेष  संगीत एवं नृत्य संध्या का आयोजन  

: गुरु पूर्णिमा के अवसर पर केंद्र द्वारा  विशेष  संगीत एवं नृत्य संध्या का आयोजन  

पंजाब के कॉलेज होंगे नशा मुक्त: आज से एंटी ड्रग कैंपेन शुरू

: पंजाब के कॉलेज होंगे नशा मुक्त: आज से एंटी ड्रग कैंपेन शुरू

दक्षिण दर्शन यात्रा: पठानकोट से चलेगी भारत गौरव स्पेशल टूरिस्ट ट्रेन

: दक्षिण दर्शन यात्रा: पठानकोट से चलेगी भारत गौरव स्पेशल टूरिस्ट ट्रेन

पंजाब सरकार 390 सरकारी इमारतों पर 30 मेगावाट क्षमता वाले सौर ऊर्जा प्लांट करेगी स्थापित

: पंजाब सरकार 390 सरकारी इमारतों पर 30 मेगावाट क्षमता वाले सौर ऊर्जा प्लांट करेगी स्थापित

पौधारोपण अभियान को मिल रही गति, वन एवं वन्यजीव संरक्षण मंत्री लाल चंद कटारूचक्क मैदान में सक्रिय

: पौधारोपण अभियान को मिल रही गति, वन एवं वन्यजीव संरक्षण मंत्री लाल चंद कटारूचक्क मैदान में सक्रिय

मुख्यमंत्री द्वारा पंजाब को सिंधु नदी के जल में से न्यायोचित हिस्सा देने की मांग

: मुख्यमंत्री द्वारा पंजाब को सिंधु नदी के जल में से न्यायोचित हिस्सा देने की मांग

पंजाब में इमरजेंसी स्वास्थ्य सेवाओं को मिलेगा बढ़ावा — मेडिकल अधिकारियों को दी जाएगी विशेष ट्रेनिंग

: पंजाब में इमरजेंसी स्वास्थ्य सेवाओं को मिलेगा बढ़ावा — मेडिकल अधिकारियों को दी जाएगी विशेष ट्रेनिंग

X