Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

पंजाब

पंजाब में बढ़-फूल रहा है मछली पालन क्षेत्र, वार्षिक 2 लाख मीट्रिक टन तक पहुँचा मछली उत्पादन: गुरमीत सिंह खुड्डियां

Updated on Thursday, July 10, 2025 21:47 PM IST

 

चंडीगढ़, 10 जुलाईः राष्ट्रीय मछली पालक दिवस के मौके पर आज पंजाब के पशु पालन, डेयरी विकास और मछली पालन मंत्री स. गुरमीत सिंह खुड्डियां ने बताया कि राज्य में मछली पालन क्षेत्र लगातार बढ़-फूल रहा है और राज्य में पानी के कुदरती स्रोतों, निजी तलाबों और छप्पड़ों में से वार्षिक 2 लाख मीट्रिक टन मछली पैदा की जा रही है। मछली पालन क्षेत्र की प्रगति पर रौशनी डालते हुये स. गुरमीत सिंह खुड्डियां ने बताया कि पंजाब में इस समय 43,683 एकड़ से अधिक क्षेत्र मछली पालन के अधीन और करीब 985 एकड़ क्षेत्र झींगा पालन के अधीन है, जो राज्य में जल- जीवों के पालन- पोषण के बढ़ रहे रुझान को दर्शाता है।

विभिन्न मछली पालन प्रोजेक्टों के अंतर्गत 637 लाभार्थी मछली-पालकों को 30.64 करोड़ रुपए की सहायता राशि दी: गुरमीत सिंह खुड्डियां

राष्ट्रीय मछली पालक दिवस के मौके पर मछली पालन मंत्री द्वारा पंजाब के नौजवानों को मछली पालन क्षेत्र में मौजूद आर्थिक संभावना का लाभ उठाने का न्योता

उन्होंने आगे बताया कि मछली पालन क्षेत्र के विकास के लिए 16 सरकारी मछली पुंग फार्म, 11 मछली फीड मिलें और 7 लैबाट्रियां सक्रियता से राज्य के किसानों की मदद के लिए काम कर रही हैं। इसके इलावा 637 मछली पालकों को मछली पालन के विभिन्न प्रोजेक्टों के अंतर्गत 30.64 करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता दी गई है जिसमें मछली और झींगा पालन के लिए तालाब का निर्माण, मछली फीड मिलें, रीसर्क्युलेटरी एक्वाकल्चर सिस्टम (आरएएस), बायोफ्लौक- कल्चर सिस्टम, आईस बॉक्स की सुविधा वाले इंसुलेटेड वाहन, मोटरसाईकल और आटो- रिक्शा शामिल हैं, जिन पर 40 से 60 फीसद तक की सब्सिडी दी जा रही है।

उन्होंने आगे बताया कि इसके साथ ही साफ़-सुथरे वातावरण में मछली और मछली उत्पादों की बिक्री के लिए 8 प्राईवेट फिश कियोस्क भी स्थापित किये गए हैं।

राज्य के मछली पालकों को राष्ट्रीय मछली पालक दिवस के मौके पर हार्दिक शुभकामनाएं देते हुये स. गुरमीत सिंह खुड्डियां ने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के योग्य नेतृत्व अधीन मछली पालन क्षेत्र अच्छी तरह बढ़-फूल रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार के इन यत्नों ने मछली पालन और सहायक उद्योगों में विकास के लिए विशाल संभावनाएं पैदा करने के साथ-साथ मछली और झींगा प्रोसेसिंग के लिए विकास के नये रास्ते खोले हैं। इस प्रगति स्वरूप पंजाब की आर्थिकता को बढ़ावा मिलेगा जिससे रोज़गार के नये के मौके पर भी पैदा होंगे।

मछली पालन मंत्री ने राज्य के नौजवानों को मछली पालन के पेशे को स्व- रोज़गार के एक लाभप्रद के मौके पर तौर पर देखने की अपील करते हुये इस उद्यम को अपना कर राज्य के आर्थिक विकास में हिस्सेदार बनने के लिए कहा।

Have something to say? Post your comment
एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

: एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

: मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

: पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

: सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

: पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

: मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

: हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

: अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

अकाली दल की सरकार में लालडू बनेगा गेटवे ऑफ पंजाब:कृष्ण पाल शर्मा

: अकाली दल की सरकार में लालडू बनेगा गेटवे ऑफ पंजाब:कृष्ण पाल शर्मा

पी.एस.आई.सी. ने राज्य स्तरीय आर.टी.आई. दिवस मनाया

: पी.एस.आई.सी. ने राज्य स्तरीय आर.टी.आई. दिवस मनाया

X