Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

एब्रो व सिंजेंटा ने हरियाणा में क्लाइमेट-स्मार्ट चावल परियोजना पर चलाया जागरूकता अभियान

Updated on Tuesday, July 29, 2025 20:39 PM IST

करनाल। भारत के 2070 तक नेट-ज़ीरो उत्सर्जन लक्ष्य की दिशा में बढ़ते हुए एब्रो और सिंजेंटा द्वारा संयुक्त रूप से चावल की खेती के पर्यावरणीय प्रभाव को कम करने के लिए क्लाइमेट-स्मार्ट समाधानों पर पायलट प्रोरजेक्ट हरियाणा के करनाल व यमुनानगर जिलों में शुरू किया गया। सिंजेंटा ग्रुप की चीफ सस्टेनेबिलिटी ऑफिसर पेट्रा लॉक्स और एब्रो इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर ग्राहम कार्टर ने हरियाणा में चल रही क्लाइमेट-स्मार्ट बासमती चावल परियोजना का दौरा किया और टिकाऊ खेती के प्रति अपनी वैश्विक प्रतिबद्धता को दोहराया।

वैकल्पिक गीलापन और सुखाने के माध्यम से नई तकनीक हो रही विकसित



इस दौरे में यमुनानगर जिले के रत्तनगढ़ गांव में फील्ड डेमोंस्ट्रेशन और करनाल में हितधारकों की बैठक का आयोजन किया गया। इसका उद्देश्य भारत की कृषि-जलवायु परिस्थितियों के अनुरूप कम उत्सर्जन वाली धान की खेती को बढ़ावा देना था। हरियाणा में धान की खेती के पारंपरिक तरीकों जैसे लगातार खेतों में पानी भरना, मीथेन उत्सर्जन में महत्वपूर्ण योगदान देता है।

अल्टरनेट वेटिंग एंड ड्राइंग तकनीक के जरिए किसानों ने 12 प्रतिशत सिंचाई में कमी और 36 प्रतिशत मीथेन उत्सर्जन में गिरावट दर्ज की है। साथ ही, मिट्टी परीक्षण के जरिए किसानों ने 2022 की तुलना में उर्वरकों के उपयोग में 33 प्रतिशत तक की कमी की है। किसानों को सुरक्षित फसल सुरक्षा और पराली प्रबंधन के लिए प्रशिक्षण भी दिया गया है।

एब्रो इंडिया के प्रबंध निदेशक ग्राहम कार्टर ने कहा कि हम जब अधिक टिकाऊ खेती मॉडल विकसित करते हैं, तो हमें यह सुनिश्चित करना होता है कि ये मॉडल किसानों की जमीनी परिस्थितियों के अनुकूल हों। यह परियोजना वर्तमान में हरियाणा, पंजाब, और उत्तर प्रदेश में संचालित हो रही है, जिसमें 12,000 एकड़ क्षेत्र और 900 से अधिक किसान शामिल हैं।

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X