Thursday, 27 March 2025
BREAKING
रोटरी ने डॉन बॉस्को छात्रों के लिए वाइल्डलाइफ एजुकेशनल ट्रिप आयोजित किया युवा फोटोग्राफरों की चमक ईक्षण में कला, संस्कृति और फोटोग्राफी का उत्सव जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ. मिर्गी से जुड़े मिथकों को मिटाना बेहतर भविष्य के लिए मिर्गी से संबंधित जागरूकता बढ़ाना फिनवेसिया ने भारत के पहले एआई-संचालित वित्तीय सुपरऐप ‘जम्प’ के साथ पंजाब पर बड़ा दांव लगाया पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

पंजाब

पंजाब के राज्यपाल और केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के प्रशासक ने पीजीटी (व्याख्याताओं) को नियुक्ति पत्र वितरित किए

Updated on Tuesday, February 11, 2025 18:44 PM IST

चंडीगढ़ | शिक्षा को समर्पित एक ऐतिहासिक कार्यक्रम में, पंजाब के राज्यपाल और केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ के प्रशासक, श्री गुलाब चंद कटारिया ने 78 नए भर्ती पीजीटी व्याख्याताओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए।  यह शिक्षा विभाग के लिए एक उल्लेखनीय उपलब्धि है, क्योंकि केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ में पीजीटी में नियुक्ति 30 वर्षों के बाद की गई है।

इस कार्यक्रम में स्कूल शिक्षा विभाग के ललित कला शिक्षकों को सम्मानित किया गया, जिनकी झांकी को गणतंत्र दिवस समारोह में 'विजेता' घोषित किया गया था।  विभाग द्वारा कौशल पाठ्यक्रमों की स्थिति, समावेशी शिक्षा को बढ़ाने के लिए उठाए गए कदमों, बुनियादी ढांचे के विकास, उपलब्धियों और केंद्र शासित प्रदेश चंडीगढ़ में सरकारी वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालयों में हाल ही में शुरू किए गए कार्यक्रमों का विवरण देते हुए एक प्रस्तुति दी गई।

प्रशासक ने अपने संबोधन में पूरी भर्ती को पारदर्शी तरीके से करने के लिए शिक्षा विभाग को बधाई दी और इन पदों को स्वीकृत करने के लिए विभाग की सराहना की, जो एक कठिन कार्य था।  उन्होंने कहा, "भारत के गुरुओं ने कभी भी राजा और गरीब के बच्चों के बीच भेदभाव नहीं किया।  शिक्षकों के पास संसाधनों की कमी हो सकती है लेकिन वे छात्रों द्वारा दिए गए आत्म-सम्मान और सम्मान से भरे होते हैं।  भारत के गौरवशाली अतीत में शिक्षकों, संरक्षकों और गुरुओं का बड़ा योगदान है।  श्री कटारिया ने चाणक्य के दृढ़ संकल्प और संकल्प का भी उदाहरण दिया जिन्होंने चंद्रगुप्त को सभी चुनौतियों का सामना करने और भविष्य का राजा बनने के लिए तैयार किया।

राष्ट्र को आकार देने में शिक्षकों की सबसे महत्वपूर्ण भूमिका होती है-प्रशासक

अपने संबोधन में, प्रशासक ने कहा कि शिक्षक पाठ्यक्रम से परे संरक्षक और आदर्श के रूप में कार्य करते हैं, जिससे छात्रों को संचार, सहयोग और समस्या-समाधान जैसे आवश्यक जीवन कौशल विकसित करने में मदद मिलती है।  उन्होंने कहा कि अनुशासन और समय प्रबंधन सबसे अच्छे पाठों में से एक है जो एक शिक्षक छात्रों को सिखा सकता है।  आज छात्रों को पढ़ाए जाने वाले सबक उनके शेष जीवन की नींव बनाते हैं।  उन्होंने कहा कि शिक्षकों को नेतृत्व करके पढ़ाना चाहिए, न कि केवल शब्दों से।

प्रशासक ने व्यावसायिक विकास के महत्व पर भी जोर दिया और शिक्षा विभाग से प्रशिक्षण कार्यक्रमों, कार्यशालाओं और पुनश्चर्या पाठ्यक्रमों का आयोजन करने का आग्रह किया ताकि शिक्षक नवीन शिक्षण पद्धतियों को अपना सकें और वैश्विक शैक्षिक रुझानों से अपडेट रह सकें।  एक प्रेरक संदेश के साथ कार्यक्रम का समापन करते हुए, प्रशासक ने समग्र शिक्षा के प्रति प्रशासन के समर्पण को दोहराया, समय प्रबंधन, नैतिक आचरण और छात्रों के लिए एक सहायक वातावरण को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर जोर दिया। एक सशक्त, प्रगतिशील भावी पीढ़ी के निर्माण के प्रशासन के दृष्टिकोण की पुष्टि करते हुए उन्होंने कहा, "आपके योगदान को कक्षाओं से परे जाना चाहिए, न केवल युवा जीवन बल्कि पूरे समाज को समृद्ध करना चाहिए।”

पीजीटी व्याख्याताओं को नियुक्ति पत्र जारी करना चंडीगढ़ में शिक्षा प्रणाली को मजबूत करने के लिए विशेष शिक्षकों, एनटीटी, टीजीटी और जेबीटी सहित विभिन्न संवर्गों में नियुक्तियों की एक श्रृंखला का एक हिस्सा है।  पिछले महीने 68 नए भर्ती एनटीटी को नियुक्ति पत्र जारी किए गए थे।

'सुरक्षित इंटरनेट दिवस' भी 'बेहतर इंटरनेट के लिए एकजुट' विषय के साथ मनाया गया।  कार्यक्रम के दौरान श्री रमेश गुप्ता, एनआईसी चंडीगढ़ के राज्य सूचना अधिकारी ने साइबर खतरों और साइबर धोखाधड़ी की रोकथाम पर एक संक्षिप्त प्रस्तुति दी।  उन्होंने कहा कि सरकारी कॉलेजों और स्मार्ट स्कूलों में साइबर जागरूकता अभियान और व्याख्यान आयोजित किए जा रहे हैं।  साइबर जागरूकता संदेश को शहर के विभिन्न प्रकाश स्थलों पर भी प्रदर्शित किया जा रहा है।  इस अवसर पर प्रशासक ने 'साइबर जागरूकता कहानी’ पुस्तिका का विमोचन भी किया।  प्रशासक ने कहा कि आज पूरा देश इंटरनेट का उपयोग कर रहा है, लेकिन सभी को इसके फायदे और नुकसान, इंटरनेट से जुड़े खतरों के बारे में पता होना चाहिए।

कार्यक्रम के दौरान उपस्थित थे श्री विवेक प्रताप, आई. ए. एस., राज्यपाल के प्रधान सचिव, श्री मनदीप सिंह बरार, आई. ए. एस., गृह सचिव, सुश्री प्रेरणा पुरी, आई. ए. एस., शिक्षा सचिव, श्री अभिजीत विजय चौधरी, आई. ए. एस., प्रशासक के विशेष सचिव, श्री हरि कल्लिक्कट, आई. ए. एस., सचिव आई. टी., श्री हरसुशिंदर सिंह बरार, पीसीएस, निदेशक स्कूल शिक्षा, और चंडीगढ़ प्रशासन के अन्य वरिष्ठ अधिकारी।

Have something to say? Post your comment
जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल

: जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल

पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ.

: पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ.

पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर

: पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर

वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद

: वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद

नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया

: नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया

समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

: समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

पंजाब बजट-2025 से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प; कुल 5983 करोड़ रुपये के बजट का प्रावधान: डॉ. रवजोत सिंह

: पंजाब बजट-2025 से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प; कुल 5983 करोड़ रुपये के बजट का प्रावधान: डॉ. रवजोत सिंह

पंजाब बजट में ग्रामीण आबादी के लिए स्वच्छ पेयजल और बेहतर सैनिटेशन सुविधाओं को दी गई प्राथमिकता

: पंजाब बजट में ग्रामीण आबादी के लिए स्वच्छ पेयजल और बेहतर सैनिटेशन सुविधाओं को दी गई प्राथमिकता

पंजाब सरकार की एक और पहल :अवैध खनन रोकने का ऐतिहासिक फैसला

: पंजाब सरकार की एक और पहल :अवैध खनन रोकने का ऐतिहासिक फैसला

पंजाब का आबकारी राजस्व 6254 करोड़ रुपये (2022-23) से बढ़कर 10200 करोड़ रुपये (2024-25) तक पहुंचा  : हरपाल सिंह चीमा

: पंजाब का आबकारी राजस्व 6254 करोड़ रुपये (2022-23) से बढ़कर 10200 करोड़ रुपये (2024-25) तक पहुंचा : हरपाल सिंह चीमा

X