Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

हरियाणा ने मातृ मृत्यु दर में उल्लेखनीय कमी हासिल की है : आरती सिंह राव

Updated on Sunday, June 15, 2025 16:55 PM IST

 चंडीगढ़, 15 जून – हरियाणा की स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री कुमारी आरती सिंह राव के नेतृत्व में स्वास्थ्य विभाग ने मातृ स्वास्थ्य के क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल की है। भारत में मातृ मृत्यु दर पर नवीनतम नमूना पंजीकरण प्रणाली (एसआरएस) विशेष बुलेटिन (2020-22) के अनुसार, राज्य में मातृ मृत्यु दर (एमएमआर) 106 (2019-21) से घटकर 89 पर आ गई है, जो 17 अंकों का उल्लेखनीय सुधार है।

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि यह उपलब्धि मातृ स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने के लिए राज्य सरकार के निरंतर प्रयासों को दर्शाती है। मातृ मृत्यु दर में कमी का अर्थ है कि राज्य भर में समर्पित चिकित्सा और स्वास्थ्य कर्मचारियों के ठोस प्रयासों के कारण इस अवधि के दौरान लगभग 300 और माताओं की जान बचाई गई।

स्वास्थ्य विभाग मातृ मृत्यु दर को और कम करने के लिए प्रतिबद्ध है, जिसका अंतिम लक्ष्य सतत विकास लक्ष्य (एसडीजी) को प्राप्त करना है, जो प्रति 100,000 जीवित जन्मों पर 70 से कम मातृ मृत्यु दर है। उन्होंने कहा कि मातृ स्वास्थ्य सेवा की गुणवत्ता और पहुंच बढ़ाने के लिए कई महत्वपूर्ण उपाय शुरू  किए गए हैं। सभी सरकारी प्रसव केंद्रों का आधुनिकीकरण किया गया है और अब वे सुरक्षित और सम्मानजनक प्रसव अनुभव सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक दवाओं, उपकरणों और रसद से पूरी तरह सुसज्जित हैं। सी-सेक्शन करने में सक्षम नामित प्रथम रेफरल इकाइयों (एफआरयू) की संख्या बढ़कर 87 हो गई है, जिससे समय पर आपातकालीन प्रसूति देखभाल सुनिश्चित हो रही है।

राज्य में मातृ मृत्यु दर 106 से घटकर 89 पर आ गई है

 

इसके अलावा, एचआरपी मार्गदर्शन नोट के माध्यम से उच्च जोखिम वाली गर्भावस्थाओं की व्यवस्थित पहचान और प्रबंधन किया जा रहा है। सुरक्षित जननी माह (एसजेएम), उच्च जोखिम वाली गर्भावस्थाओं की जांच और सहायता के लिए एक मासिक अभियान चलाया जा रहा है, ताकि समय पर पता लगाने और हस्तक्षेप में सुधार हो सके। राज्य और जिला स्तर पर नियमित समीक्षा, साथ ही एक-से-एक मातृ मृत्यु ऑडिट, डेटा-संचालित हस्तक्षेप और नीति सुधारों का मार्गदर्शन करने में मदद कर रहे हैं।

हरियाणा के राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (एनएचएम) के मिशन निदेशक डॉ. आर.एस. ढिल्लों ने बताया कि राज्य में संस्थागत प्रसव 2024-25 में 98.3% तक पहुँच गए हैं (एचएमआईएस डेटा के अनुसार), जो सरकारी स्वास्थ्य सेवाओं में बेहतर सार्वजनिक विश्वास और सुरक्षित प्रसव तक व्यापक पहुँच का संकेत देते हैं।

 इसके अतिरिक्त, जननी शिशु सुरक्षा कार्यक्रम (जेएसएसके) और जननी सुरक्षा योजना (जेएसवाई) जैसी केंद्र प्रायोजित योजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू किया जा रहा है। ये कार्यक्रम सुनिश्चित करते हैं कि सार्वजनिक स्वास्थ्य सुविधाओं का उपयोग करने वाली गर्भवती महिलाओं को मुफ्त दवाएँ, नैदानिक सेवाएँ, भोजन, रक्त आधान और रेफरल परिवहन प्राप्त हों। यह पहल जेब से होने वाले खर्चों को खत्म करती है और सभी के लिए स्वास्थ्य सेवा तक पहुँच को बढ़ाती है। उन्होंने कहा कि हरियाणा का स्वास्थ्य विभाग मातृ स्वास्थ्य परिणामों को बेहतर बनाने के लिए प्रतिबद्ध है।

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X