Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार • आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन • मॉडल ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध उतरी नर्सिंग एसोसिएशन

राष्ट्रीय

हिमाचल में शिक्षा सुधार की नई पहल, सीएम ने जनता से मांगा सहयोग

Updated on Tuesday, April 01, 2025 11:49 AM IST

शिमला। हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शिक्षा व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए जनता से सक्रिय भागीदारी निभाने की अपील की है। उन्होंने कहा कि सरकार, निजी शिक्षण संस्थानों और आम लोगों के सहयोग से प्रदेश में शिक्षा को नई ऊंचाइयों तक ले जाया जा सकता है।

मुख्यमंत्री ने यह बात राज्य सरकार के 'मेरे शहर के 100 रतन' छात्रवृत्ति कार्यक्रम के लॉन्चिंग कार्यक्रम में कही। इस योजना के तहत प्रदेशभर के 6800 छात्रों को पूरी तरह मुफ्त छात्रवृत्ति दी जाएगी। इस मौके पर उन्होंने कहा कि शिक्षा को मजबूत करने से ही आने वाली पीढ़ी आत्मनिर्भर बन सकेगी।

तकनीकी विकास के साथ बदलनी होगी शिक्षा व्यवस्था

मुख्यमंत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश ने शिक्षा के क्षेत्र में अच्छी प्रगति की है, लेकिन हर बच्चे तक गुणवत्तापूर्ण शिक्षा पहुंचाना अभी भी एक चुनौती है। उन्होंने बताया कि बदलती तकनीक और कुशल पेशेवरों की बढ़ती मांग को देखते हुए राज्य की शिक्षा प्रणाली को आधुनिक बनाना जरूरी है। इसके लिए पाठ्यक्रम में बदलाव, डिजिटल लर्निंग टूल्स और कौशल-आधारित शिक्षा को बढ़ावा देने की जरूरत है, ताकि छात्र भविष्य की नौकरियों के लिए तैयार हो सकें।

जनता को भी निभानी होगी जिम्मेदारी

मुख्यमंत्री ने नागरिकों से भी शिक्षा सुधार में सहयोग करने की अपील की। उन्होंने कहा कि लोग राष्ट्रीय स्तर के कोचिंग सेंटर खोलकर, छात्रवृत्ति परीक्षाओं के लिए विद्यार्थियों को प्रेरित कर, सरकारी स्कूलों में सुविधाएं बढ़ाकर और डिजिटल साक्षरता को बढ़ावा देकर शिक्षा क्षेत्र में अहम योगदान दे सकते हैं। उनका मानना है कि अगर हर व्यक्ति अपनी ओर से थोड़ी-सी जिम्मेदारी ले, तो हिमाचल प्रदेश को शिक्षा और व्यावसायिक प्रशिक्षण का प्रमुख केंद्र बनाया जा सकता है।

Have something to say? Post your comment
गाजियाबाद में नवरात्रि पर भव्य डांडिया कार्यक्रम आयोजित, गीता फाउंडेशन ने दिया सहयोग

: गाजियाबाद में नवरात्रि पर भव्य डांडिया कार्यक्रम आयोजित, गीता फाउंडेशन ने दिया सहयोग

43वें इज्तेमाई शादी सम्मेलन के 24 जोड़ों के सरकारी सहायता आवेदन ऑनलाइन पंजीकृत, वेरीफिकेशन की प्रक्रिया आगे बढ़ी

: 43वें इज्तेमाई शादी सम्मेलन के 24 जोड़ों के सरकारी सहायता आवेदन ऑनलाइन पंजीकृत, वेरीफिकेशन की प्रक्रिया आगे बढ़ी

सोनाली कुमारी ने सिटी वाराणसी सेलिब्रिटी चॉइस विनर का ताज अपने नाम किया

: सोनाली कुमारी ने सिटी वाराणसी सेलिब्रिटी चॉइस विनर का ताज अपने नाम किया

इण्टरनेशनल अवार्ड काउंसिल ने नई दिल्ली में विभूतियों का किया सम्मान

: इण्टरनेशनल अवार्ड काउंसिल ने नई दिल्ली में विभूतियों का किया सम्मान

डॉटर्स डे पर ‘सुन्नखी पंजाबन’ ने मनाया बेटियों की प्रतिभा और पंजाबी विरासत का उत्सव

: डॉटर्स डे पर ‘सुन्नखी पंजाबन’ ने मनाया बेटियों की प्रतिभा और पंजाबी विरासत का उत्सव

श्री गोरक्षनाथ सेवा दल का गठन, अमित पांडेय बने राष्ट्रीय अध्यक्ष

: श्री गोरक्षनाथ सेवा दल का गठन, अमित पांडेय बने राष्ट्रीय अध्यक्ष

कल्याण ट्रस्ट ने धूमधाम से मनाया रक्षाबंधन, जरूरतमंदों के साथ साझा की खुशियां

: कल्याण ट्रस्ट ने धूमधाम से मनाया रक्षाबंधन, जरूरतमंदों के साथ साझा की खुशियां

राखी के पावन पर्व पर भाई के नाम मिसेज़ एशिया विजयता सचदेवा का भावुक संदेश

: राखी के पावन पर्व पर भाई के नाम मिसेज़ एशिया विजयता सचदेवा का भावुक संदेश

चंद्रपुर के रुपेश कुतरमारे का नेशनल सोशल आइकॉन अवॉर्ड के लिए चयन

: चंद्रपुर के रुपेश कुतरमारे का नेशनल सोशल आइकॉन अवॉर्ड के लिए चयन

नेशनल सोशल आइकॉन अवॉर्ड-2026 के परिणाम घोषित, 15 राज्यों से 15 समाजसेवी चयनित

: नेशनल सोशल आइकॉन अवॉर्ड-2026 के परिणाम घोषित, 15 राज्यों से 15 समाजसेवी चयनित

X