Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

चंडीगढ़

अब सरकारी स्कूल माता-पिता की पहली पसंद बने: हरदीप सिंह मुंडिया

Updated on Tuesday, October 22, 2024 18:15 PM IST

डेराबसी | मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली सरकार द्वारा शिक्षा क्षेत्र को सबसे अधिक प्राथमिकता देने और पिछले ढाई सालों में सरकारी स्कूलों की कायापलट करने के कारण अब सरकारी स्कूल माता-पिता की पहली पसंद बन गए हैं। यह बात राजस्व एवं पुनर्वास, आवास निर्माण और शहरी विकास और जल आपूर्ति एवं स्वच्छता मंत्री स हरदीप सिंह मुंडिया ने डेराबसी के स्कूल ऑफ एमिनेंस में माता-पिता/शिक्षक बैठक के दौरान कही।

कैबिनेट मंत्री स मुंडिया ने कहा कि सरकार द्वारा आज राज्य भर के 20,000 सरकारी स्कूलों में तीसरी माता-पिता/शिक्षक बैठक करवाई जा रही है। इस कार्यक्रम में शिक्षक, छात्र और उनके माता-पिता, स्कूल प्रबंधन समितियां और अन्य महत्वपूर्ण व्यक्ति मिलकर स्कूल शिक्षा के प्रबंधों को बेहतर बनाने के लिए विचार-विमर्श कर रहे हैं। सितंबर में लिए गए पेपरों का परिणाम भी माता-पिता के साथ साझा किया जा रहा है। इसमें शिक्षक और माता-पिता बच्चों के बारे में फीडबैक प्राप्त कर रहे हैं। भविष्य के बारे में सुझाव भी दिए जा रहे हैं और अगर कोई शिकायतें हैं तो उन्हें भी साझा किया जा रहा है।

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि आज मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान भी खुद नंगल में इस बैठक में शामिल हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा राज्य के सरकारी स्कूलों को बेहतरीन बनाने के लिए कई उपाय शुरू किए गए हैं जिनमें कैंपस निर्माण, सुरक्षा गार्ड, क्लास रूम, लैब्स, ग्राउंड, ट्रांसपोर्ट सेवा, स्कूल ऑफ एमिनेंस, छात्रों की यूनिफॉर्म आदि शामिल हैं।

कैबिनेट मंत्री मुंडिया ने डेराबसी के स्कूल ऑफ एमिनेंस में माता-पिता/शिक्षक बैठक में की शिरकत

मुंडिया और क्षेत्रीय विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने मेडिकल और कॉमर्स के क्लास रूम में जाकर विद्यार्थियों, उनके माता-पिता और शिक्षकों से बातचीत की। इस मौके पर छात्राएं अनामिका और अंजली तथा माता-पिता में से सुधीर कुमार और बबीता ने सरकार के इस प्रयास की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस बैठक से माता-पिता को शिक्षकों से सीधे संपर्क स्थापित करने में मदद मिलेगी।

क्षेत्रीय विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने कहा कि वे खुद इस स्कूल के पूर्व छात्र हैं और अब पंजाब सरकार ने इसे स्कूल ऑफ एमिनेंस बना दिया है, जो क्षेत्र के लिए एक तोहफा है। यहां 1260 विद्यार्थी पढ़ते हैं और साइंस, कॉमर्स, वोकेशनल और आर्ट्स जैसे सभी विषय पढ़ाए जाते हैं। एमिनेंस में 217 विद्यार्थी हैं और 41 बच्चे सरकार द्वारा प्रदान की गई बस से आते हैं।

इस मौके पर विद्यार्थी हरमनजोत सिंह ने अपने हाथों से बनाई बाबा साहेब डॉ. भीम राव अंबेडकर जी की तस्वीर और साइंस की छात्रा तमन्ना द्वारा कैबिनेट मंत्री  स मुंडिया की बनाई तस्वीर भी भेंट की गई।

स्कूल में एक सेल्फी पॉइंट भी बनाया गया है, जहां कैबिनेट मंत्री और क्षेत्रीय विधायक ने तस्वीर भी खिंचवाई। स्कूल की प्रिंसिपल अलका मोंगा ने स्कूल में विद्यार्थियों द्वारा अपने हाथों से तैयार की गई वस्तुओं की प्रदर्शनी दिखाते हुए बताया कि विद्यार्थी सह-शैक्षिक गतिविधियों में भी बढ़-चढ़ कर हिस्सा लेते हैं।

 

Have something to say? Post your comment
एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

: एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

: जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

: वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

: पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

: इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

: Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

: नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

: आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

: पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

विकसित भारत-2047 के निर्माण में आर्किटेक्ट्स की अहम भूमिका: सतनाम सिंह संधू

: विकसित भारत-2047 के निर्माण में आर्किटेक्ट्स की अहम भूमिका: सतनाम सिंह संधू

X