Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

चंडीगढ़

एलुमनाई से दान में मिले 1 करोड़ का इस्तेमाल नहीं कर पा रही पीयू

Updated on Monday, October 23, 2017 08:54 AM IST

चंडीगढ़,22 अक्तूबर ( न्यूज़ अपडेट इंडिया )  : पिछले 2 साल से पीयू की आर्थिक हालत खस्ता थी और बार-बार एलुमनाई से समस्या के समाधान के लिए संपर्क साधने का मामला उठा ताकि उनसे मदद मिल सके। लेकिन यहां हालत उल्ट है कि पैसा तो मिला लेकिन पीयू उसका इस्तेमाल भी नहीं कर पाई। पंजाब यूनिवर्सिटी को एक एलुमनाई द्वारा यूनिवर्सिटी बिजनेस स्कूल के ऑडिटोरियम के निर्माण के लिए 1 करोड़ का राशि डोनेट की गई थी। इसके साथ लिखित में था कि साउथ कैंपस में यूबीएस के बनने वाले ऑडिटोरियम के निर्माण में ही राशि खर्च की जाएगी लेकिन हालत यह है कि अभी तक विभाग को यह पैसा नहीं मिला है क्योंकि न तो विभाग अभी साउथ कैं पस में शिफ्ट हुआ और न ही ऑडिटोरियम का निर्माण शुरू हुआ। पैसे की फाइल खाक छानती रही। सालों गुजरने के बाद भी पैसे का इस्तेमाल अटका हुआ है। मिली जानकारी के अनुसार अब मामले को लेकर विभाग जागा है।

नहीं शुरू हो सका ऑडिटोरियम का काम

विभाग के लिए इमारत का निर्माण साउथ कैंपस में प्रस्तावित था। लेकिन वहां विभाग को नहीं शिफ्ट किया गया। इसके अलावा ऑडिटोरियम के निर्माण की प्लानिंग भी मूर्त रूप नहीं ले सकी। ऐसा न होने के चलते पैसा नहीं मिल सका।

फाइल से ऑब्जेक्शन हटवाना पड़ेगा

एलुमनाई ने एक करोड़ की डोनेशन के साथ लिखा है कि साउथ कैंपस में यूबीएस विभाग की इमारत व ऑडिटोरियम के निर्माण में इस राशि का इस्तेमाल किया जाए। लेकिन विभाग तो वहां शिफ्ट नहीं किया गया तो ऐसे में पहले साउथ कैंपस की जगह फाइल में नॉर्थ कैंपस सेक्टर-12 करवाना पड़ेगा। इसके बाद ही राशि का इस्तेमाल हो सकेगा।

एलुमनाई प्रतीप चौधरी ने की थी मदद

यूबीएस के स्टूडेंट रहे प्रतीप चौधरी ने पीयू को 1 करोड़ की राशि डोनेट की है। वो स्टेट बैंक ऑफ इंडिया में ही बड़े ओहदे पर थे। बैंक के राष्ट्रीय चेयरमैन के पद से वे रिटायर हुए थे।

ऐसे हो सकेगा इस्तेमाल

उपरोक्त राशि का किसी अन्य काम के लिए इस्तेमाल करने के लिए परमिशन लेनी होगी। इसमें ऑडिटोरियम निर्माण का विकल्प हटवाकर जरूरत के हिसाब से नया डलवाना पड़ेगा तभी राशि का इस्तेमाल कहीं और किया जा सकेगा।

इसको लेकर काम हो शुरू चुका है। जल्द ही जरूरी औपचारिकताएं पूरी कर ली जाएंगी ताकि इस पैसे का इस्तेमाल विभाग के लिए किया जा सके।

प्रोफेसर दीपक कपूर, चेयरमैन, यूबीएस

Have something to say? Post your comment
संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : मुख्यमंत्री

: संत नामदेव जी की शिक्षाएं मानवता, समानता और श्रम के सम्मान का संदेश देती हैं : मुख्यमंत्री

एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

: एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना

जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

: जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

: वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

: पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

: इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

: Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

: नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

: आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

: पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

X