Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार • आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन • मॉडल ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध उतरी नर्सिंग एसोसिएशन

चंडीगढ़

जीआरआईआईडी ने ‘सेवा पखवाड़ा’ के अंतर्गत छात्रों के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया

Updated on Tuesday, September 30, 2025 16:58 PM IST



चंडीगढ़, गवर्नमेंट इंस्टीट्यूट फॉर इंटेलेक्चुअल डिसएबिलिटीज़ (GRIID) ने समाज कल्याण विभाग के तत्वावधान में ‘सेवा पखवाड़ा’ अवसर पर सामान्य स्कूलों के छात्रों के लिए एक जागरूकता कार्यक्रम सफलतापूर्वक आयोजित किया। कार्यक्रम में लगभग 50 छात्रों ने सक्रिय रूप से भाग लिया। इनमें इन्फेंट जीसस कॉन्वेंट स्कूल, बैपटिस्ट सीनियर सेकेंडरी स्कूल चंडीगढ़, सेंट स्टीफन स्कूल और सेंट जॉन हाई स्कूल के विद्यार्थी शामिल रहे।

जीआरआईआईडी ने ‘सेवा पखवाड़ा’ के अंतर्गत छात्रों के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया


इस कार्यक्रम का उद्देश्य बौद्धिक अक्षमताओं के प्रति जागरूकता बढ़ाना था। छात्रों ने उत्साहपूर्वक इंटरैक्टिव सत्र में भाग लिया और बौद्धिक अक्षमताओं के कारण, पुनर्वास तथा GRIID द्वारा संचालित अनुवर्ती कार्यक्रमों से संबंधित महत्वपूर्ण प्रश्न पूछे। उन्होंने बौद्धिक अक्षमताओं से ग्रसित व्यक्तियों द्वारा झेली जाने वाली चुनौतियों को समझने में गहरी रुचि दिखाई। कार्यक्रम के दौरान कार्ड मेकिंग और दीया पेंटिंग जैसी रचनात्मक गतिविधियाँ भी आयोजित की गईं, जिनमें आगंतुक छात्रों ने GRIID के छात्रों के साथ मिलकर भाग लिया। इस पहल ने न केवल रचनात्मकता को प्रोत्साहित किया बल्कि सहभागिता और समावेशिता की भावना को भी बढ़ावा दिया।

भाग लेने वाले विद्यालयों ने GRIID की इस पहल की सराहना की और भविष्य की परियोजनाओं में सहयोग की इच्छा व्यक्त की। कार्यक्रम का समापन सकारात्मक वातावरण में हुआ, जहाँ छात्रों और शिक्षकों ने बौद्धिक अक्षमताओं एवं समावेशिता के महत्व को और गहराई से समझा। इस जागरूकता कार्यक्रम में प्रभारी प्राचार्य वंदना सिंह, कोर्स कोऑर्डिनेटर करुप्पासामी, विशेष शिक्षक अनिल कुमार, संदीप शर्मा, अल्पना गौतम एवं अनीशा शामिल रहे।
 
Have something to say? Post your comment
जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

: जियोपीसी से पढ़ाई के लिए कम खर्च में मिलेगा कंप्यूटर, एआई का भी कर सकेंगे इस्तेमाल

वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

: वाहन पंजीकरण नंबरों की ई-नीलामी से 2.97 करोड़ रुपये का राजस्व

पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

: पंजाब चुनाव से पहले संत नामदेव समाज चंडीगढ़ में भरेगा हुंकार, एकजुटता का देगा संदेश

इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

: इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण

Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

: Haryanvi Film ‘Jo Lekh Likhe Ram Nai’ to Release on October 23

नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

: नवरात्रि के दौरान जागरण एवं धार्मिक आयोजनों के लिए ध्वनि अनुमति की समय-सीमा बढ़ाने की मांग

आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

: आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन

पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

: पीएचडीसीसीआई ने किया यंग आर्किटेक्ट फोरम का गठन

विकसित भारत-2047 के निर्माण में आर्किटेक्ट्स की अहम भूमिका: सतनाम सिंह संधू

: विकसित भारत-2047 के निर्माण में आर्किटेक्ट्स की अहम भूमिका: सतनाम सिंह संधू

12वें संस्करण में पिछले साल के 90 के मुकाबले इस बार 110 स्टॉल

: 12वें संस्करण में पिछले साल के 90 के मुकाबले इस बार 110 स्टॉल

X