Thursday, 05 June 2025
BREAKING
पार्क अस्पताल मोहाली उत्तर भारत में अग्रणी वैस्कुलर ट्रामा केंद्र के रूप में उभरा पारस हेल्थ पंचकूला को स्ट्रोक और किडनी ट्रांसप्लांट में उत्कृष्टता के लिए सम्मान प्रौढ़ शिक्षा कर्मी यूनियन की मांग, जेबीटी अध्यापकों की तरह मिले ग्रेज्युटी हरियाणा के स्कूलों में चलेगा स्वास्थ्य जीवन अभियान अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार? 600 परिवार को बेदखल करेगा वक्फ बिल? एक जमीन का टुकड़ा बना BJP का सियासी हथियार हम एक मजबूत भारत का निर्माण कर सकते हैं : पीएम मोदी 5जी डाउनलोड स्पीड में जियो सबसे तेज़- ऊकला खालिस्तानी समर्थक पन्नू को आप नेताओं ने दिया मुंह तोड़ जवाब

राष्ट्रीय

ISRO के नाम एक और उपलब्धि, स्वदेशी क्रायोजेनिक तकनीक वाले 6 देशों भारत भी शामिल

Updated on Tuesday, March 18, 2025 10:42 AM IST

नई दिल्ली। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के अध्यक्ष डॉ. वी. नारायणन ने सोमवार को कहा कि भारत उन छह देशों में से एक है, जिन्होंने स्वदेशी क्रायोजेनिक तकनीक विकसित की है। अन्य पांच देश अमेरिका, फ्रांस, रूस, चीन और जापान हैं। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) मद्रास में शोध केंद्र के शुभारंभ अवसर पर नारायणन ने कहा कि इसरो के सीई20 इंजन ने गगनयान मिशन के लिए मानव रेटिंग हासिल कर ली है।

क्या है मानव-रेटिंग प्रक्रिया?

मानव-रेटिंग प्रक्रिया सुनिश्चित करती है कि कोई प्रणाली जैसे कि अंतरिक्षयान मनुष्यों की यात्रा के लिए सुरक्षित है। यह अंतरिक्ष यात्रा के लिए सुरक्षा मानकों को पूरा करने के लिए आवश्यक है। नारायणन ने कहा कि क्रायोजेनिक प्रौद्योगिकी भारत को नहीं दी गई, लेकिन आज हमारे पास तीन ऐसे इंजन हैं, जिनमें से तीसरा मानव- रेटेट है। दुनिया में केवल छह देशों के पास ही यह प्रौद्योगिकी है।

इन छह देशों में शामिल हुआ भारत

उन्होंने कहा कि हमने इस प्रौद्योगिकी में तीन विश्व रिकार्ड बनाए हैं। हमने इसे तीसरे प्रयास में ही पूरा किया। इंजन परीक्षण से लेकर उड़ान तक हमने यह 28 महीनों में पूरा किया, जबकि अन्य देशों को इसमें 42 महीनों से 18 वर्ष तक का समय लगा। उन्होंने कहा कि हमने यह परीक्षण 34 दिनों में पूरा कर लिया, जबकि अन्य देशों को इसमें पांच से छह महीने लगे थे। क्रायोजेनिक तकनीक से उच्च क्षमता वाले राकेट इंजन विकसित करने में मदद मिलती है।

Have something to say? Post your comment
600 परिवार को बेदखल करेगा वक्फ बिल? एक जमीन का टुकड़ा बना BJP का सियासी हथियार

: 600 परिवार को बेदखल करेगा वक्फ बिल? एक जमीन का टुकड़ा बना BJP का सियासी हथियार

हम एक मजबूत भारत का निर्माण कर सकते हैं : पीएम मोदी

: हम एक मजबूत भारत का निर्माण कर सकते हैं : पीएम मोदी

पीएम मोदी थाईलैंड के प्रधानमंत्री पैटोंगटार्न शिनावात्रा के निमंत्रण पर थाईलैंड की यात्रा पर रवाना

: पीएम मोदी थाईलैंड के प्रधानमंत्री पैटोंगटार्न शिनावात्रा के निमंत्रण पर थाईलैंड की यात्रा पर रवाना

गृह मंत्री ने विधेयक के खिलाफ विपक्ष के तर्कों को किया धराशायी

: गृह मंत्री ने विधेयक के खिलाफ विपक्ष के तर्कों को किया धराशायी

कुणाल कामरा को राहत, तमिलनाडु की एक कोर्ट से मिली ट्रांजिट अग्रिम जमानत

: कुणाल कामरा को राहत, तमिलनाडु की एक कोर्ट से मिली ट्रांजिट अग्रिम जमानत

IMD ने मौसम को लेकर लेटेस्ट अपडेट जारी किया, अगले 5 दिनों में न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री की वृद्धि की उम्मीद

: IMD ने मौसम को लेकर लेटेस्ट अपडेट जारी किया, अगले 5 दिनों में न्यूनतम तापमान में 2-4 डिग्री की वृद्धि की उम्मीद

हिमाचल में शिक्षा सुधार की नई पहल, सीएम ने जनता से मांगा सहयोग

: हिमाचल में शिक्षा सुधार की नई पहल, सीएम ने जनता से मांगा सहयोग

गैस कंपनियों ने एलपीजी गैस सिलेंडर की कीमतों में कटौती का एलान किया , कमर्शियल LPG सिलेंडर ₹41 हुआ सस्ता

: गैस कंपनियों ने एलपीजी गैस सिलेंडर की कीमतों में कटौती का एलान किया , कमर्शियल LPG सिलेंडर ₹41 हुआ सस्ता

मणिपुर में क्यों भड़की थी हिंसा? पूर्व CM बीरेन सिंह ने बताई वजह

: मणिपुर में क्यों भड़की थी हिंसा? पूर्व CM बीरेन सिंह ने बताई वजह

डीएमके गठबंधन के सात दलों के मुकाबले राजग गठबंधन में हो सकती हैं लगभग एक दर्जन पार्टियां

: डीएमके गठबंधन के सात दलों के मुकाबले राजग गठबंधन में हो सकती हैं लगभग एक दर्जन पार्टियां

X