Thursday, 27 March 2025
BREAKING
रोटरी ने डॉन बॉस्को छात्रों के लिए वाइल्डलाइफ एजुकेशनल ट्रिप आयोजित किया युवा फोटोग्राफरों की चमक ईक्षण में कला, संस्कृति और फोटोग्राफी का उत्सव जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ. मिर्गी से जुड़े मिथकों को मिटाना बेहतर भविष्य के लिए मिर्गी से संबंधित जागरूकता बढ़ाना फिनवेसिया ने भारत के पहले एआई-संचालित वित्तीय सुपरऐप ‘जम्प’ के साथ पंजाब पर बड़ा दांव लगाया पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

पंजाब

रिवर्स माइग्रेशन –पैतृक मिट्टी का कर्ज चुकाने न्यूज़ीलैंड से पंजाब आई अवंतिका पंजतूरी

Updated on Wednesday, February 12, 2025 18:39 PM IST

फतेहगढ़ पंजतूर/मोगा | अक्सर कहा जाता है कि पंजाबी लोग अपनी जन्मभूमि छोड़कर विदेशों में बस रहे हैं और फिर अपने गांव-शहर की कोई सुध नहीं लेते। लेकिन न्यूज़ीलैंड में जन्मी 23 वर्षीय पंजाबी युवती अवंतिका पंजतूरी ने इन धारणाओं को गलत साबित कर दिया है। पंजाब सरकार द्वारा प्रवासी पंजाबियों को अपनी मिट्टी के लिए कुछ करने का आह्वान करने पर, अवंतिका ने न्यूज़ीलैंड जैसी खुशहाल ज़िंदगी छोड़कर अपने पैतृक गांव फतेहगढ़ पंजतूर में न केवल बसने का फैसला किया, बल्कि गांव की लड़कियों को स्किल ट्रेनिंग देकर उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की अनूठी पहल भी की।

विदेश में जन्मी, लेकिन पंजाब से गहरा नाता

अवंतिका पंजतूरी भले ही न्यूज़ीलैंड में पैदा और पली-बढ़ी हो, लेकिन उसका अपने पूर्वजों की धरती फतेहगढ़ पंजतूर से गहरा लगाव है। बातचीत के दौरान अवंतिका ने बताया कि उसके पिता जतिंदर पंजतूरी, जो कि एक विज्ञान शिक्षक थे, साल 1999 में न्यूज़ीलैंड चले गए थे, लेकिन पंजाब और उनका पैतृक गांव हमेशा उनके दिल के करीब रहा। अपने दिल की आवाज़ सुनते हुए उन्होंने वापस लौटने का फैसला किया और यहां आकर अपने पूर्वजों द्वारा स्थापित स्कूल की जिम्मेदारी संभाल ली। अब, अवंतिका ने भी अपने पिता के पदचिन्हों पर चलते हुए पंजाब में ही स्थायी रूप से बसने का निर्णय लिया है।

गांव की लड़कियों को आत्मनिर्भर बनाने का मिशन

अवंतिका का मानना है कि वह एक मिशन लेकर विदेश से लौटी है— गांव की लड़कियों को आत्मनिर्भर बनाना। वह कहती है कि शायद इसी तरह वह अपनी पूर्वजों की मिट्टी का कर्ज कुछ हद तक चुका सके। उसने पंजाब में स्थायी रूप से रहने का निश्चय कर लिया है और अब पूरी तरह से अपने गांव की लड़कियों के उत्थान में लगी हुई है।

पैतृक गांव फतेहगढ़ पंजतूर में लड़कियों को दे रही स्किल ट्रेनिंग, अब तक 500 से अधिक लड़कियों को किया स्किल्ड

अवंतिका चाहती है कि गांव की लड़कियां भी लड़कों के बराबर अवसर पाएं। उसका परिवार शिक्षा के क्षेत्र से जुड़ा हुआ है। उसने अपने पिता जतिंदर पंजतूरी की देखरेख में चल रहे एस आर एम शैक्षणिक संस्थान के एक भाग को लड़कियों के लिए मुफ्त ट्रेनिंग सेंटर के रूप में समर्पित कर दिया है। बीते एक वर्ष में 500 से अधिक लड़कियां इस सेंटर से विभिन्न व्यावसायिक पाठ्यक्रमों में ट्रेनिंग लेकर रोज़गार प्राप्त कर चुकी हैं।

गांव की लड़कियों को मुफ्त प्रशिक्षण और रोज़गार के अवसर

अवंतिका का कहना है कि कोई भी काम मुश्किल नहीं होता, बस जरूरत होती है उसके प्रति जागरूकता की। वह 10वीं और 12वीं पास लड़कियों का चयन कर उन्हें विभिन्न व्यावसायिक कोर्स कराती है। इस कोचिंग सेंटर में समय-समय पर विदेशी मेहमान शिक्षक भी आकर विद्यार्थियों को प्रशिक्षित करते हैं।

इस साल अवंतिका एस आर एम संस्थान को एस एस ग्रुप मोहाली और एस बी पी एस ग्रुप यू एस ए के सहयोग से चला रही है। साथ ही, बी पी ओ ग्रुप भी इस पहल में शामिल हुआ है, जो ग्रामीण लड़कियों को घर बैठे रोज़गार शुरू करने में मदद कर रहा है।

अवंतिका ने अपने व्यक्तिगत खर्च पर मखू, ज़ीरा और धर्मकोट से लड़कियों को सेंटर तक लाने-ले जाने के लिए मुफ्त बस सेवा भी शुरू की है। इसके अलावा, वह लड़कियों को सामाजिक बुराइयों के खिलाफ जागरूक और सशक्त बनाने के लिए भी कार्य कर रही है।

युवाओं को सरकारी योजनाओं का लाभ उठाने की सलाह

अवंतिका ने पंजाब सरकार द्वारा युवाओं को शिक्षित करने, रोज़गार दिलाने और स्वरोज़गार शुरू करने की योजनाओं की सराहना करते हुए युवाओं से आह्वान किया है कि वे सरकारी स्कीमों का लाभ उठाकर आत्मनिर्भर बनने की कोशिश करें।

अवंतिका का मानना है कि पंजाब संभावनाओं से भरा हुआ राज्य है। युवा यहीं रहकर प्रदेश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दे सकते हैं। उसने प्रवासी पंजाबियों से भी अपील की कि वे अपने गांवों से जुड़ें और पंजाब को और भी खुशहाल बनाने में योगदान दें।

प्रशासन का समर्थन

मोगा के डिप्टी कमिश्नर विशेष सारंगल ने अवंतिका पंजतूरी द्वारा अपने क्षेत्र की लड़कियों/महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए किए जा रहे प्रयासों की सराहना की। उन्होंने अन्य प्रवासी पंजाबियों से भी अपील की कि वे अपनी जन्मभूमि के लिए कुछ बेहतर करने के लिए आगे आएं। उन्होंने कहा कि यदि कोई प्रवासी पंजाबी अपने गांव और लोगों के विकास के लिए कुछ करना चाहता है, तो जिला प्रशासन उनकी हरसंभव सहायता करने के लिए तैयार है।

Have something to say? Post your comment
जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल

: जल स्रोत प्रबंधन के लिए क्रांतिकारी साबित होगा बजट: बरिंदर कुमार गोयल

पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ.

: पंजाब को तरक्की की राह पर ले जाएगा स. भगवंत सिंह मान सरकार का बजट: हरभजन सिंह, ई.टी.ओ.

पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर

: पंजाब बजट 2025-2026 राज्य के सर्वांगीण विकास में और तेजी लाएगा: लालजीत सिंह भुल्लर

वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद

: वित्त मंत्री ने बदलते पंजाब के लिए सर्वपक्षीय विकास वाला बजट पेश कियाः तरुनप्रीत सिंह सौंद

नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया

: नए बजट से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प, शहरी निवासियों को मिलेंगी विश्वस्तरीय सुविधाएं: मुंडिया

समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

: समाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने पंजाब बजट 2025-26 की सराहना की

पंजाब बजट-2025 से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प; कुल 5983 करोड़ रुपये के बजट का प्रावधान: डॉ. रवजोत सिंह

: पंजाब बजट-2025 से प्रदेश के शहरों का होगा कायाकल्प; कुल 5983 करोड़ रुपये के बजट का प्रावधान: डॉ. रवजोत सिंह

पंजाब बजट में ग्रामीण आबादी के लिए स्वच्छ पेयजल और बेहतर सैनिटेशन सुविधाओं को दी गई प्राथमिकता

: पंजाब बजट में ग्रामीण आबादी के लिए स्वच्छ पेयजल और बेहतर सैनिटेशन सुविधाओं को दी गई प्राथमिकता

पंजाब सरकार की एक और पहल :अवैध खनन रोकने का ऐतिहासिक फैसला

: पंजाब सरकार की एक और पहल :अवैध खनन रोकने का ऐतिहासिक फैसला

पंजाब का आबकारी राजस्व 6254 करोड़ रुपये (2022-23) से बढ़कर 10200 करोड़ रुपये (2024-25) तक पहुंचा  : हरपाल सिंह चीमा

: पंजाब का आबकारी राजस्व 6254 करोड़ रुपये (2022-23) से बढ़कर 10200 करोड़ रुपये (2024-25) तक पहुंचा : हरपाल सिंह चीमा

X