Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार • आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन • मॉडल ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध उतरी नर्सिंग एसोसिएशन

ज्योतिष

पितृ पक्ष में तर्पण के आलावा इन उपायों से करें पितरों को प्रसन्न

Updated on Sunday, September 22, 2024 09:46 AM IST

चंडीगढ़ | अश्विन मास के कृष्ण पक्ष के एकम प्रतिपदा तिथी से पितृपक्ष आरंभ हो जाता है आरम्भ होते ही अपने पितरों को प्रसन्न करने के लिए लोग कई तरह से अलग -अलग उपाय करते है।क्योंकि पितृ प्रसन्न रहे देव पूजन तो प्रायः सभी दिन कर लेते है लेकिन पितृ का विशेष पूजन महालय श्राद्ध के दिनों में किया जाए बहुत ही कल्याणकारी होता है।अगर आपने श्रध्दा के अनुसार पितृ का तर्पण नहीं किया हो इस स्थिति में दान का विशेष महत्व बताया गया है।

तर्पण के आलावा कई ऐसे उपाय

इस समय पितृ का तर्पण करने से परिवार में बन रही बाधाएं जैसे परिवार में उन्नति तथा संतान प्राप्ति में हो रही समस्याय दूर हो जाते है।पितृ पक्ष के अवधि में सिर्फ पितरों का तर्पण करने से पितृ प्रसन्न नहीं होते है।इसके लिए कई कड़ी नियम का पालन करना पड़ता है तब पितृ का आशीर्वाद प्राप्त होता है।इस पक्ष में तर्पण के आलावा कई ऐसे उपाय है जिसको करने से पितृ प्रसन्न होते है।धर्म ग्रंथो के अनुसार पितृ पक्ष में अपने पित्र को प्रसन्न करने के लिए दान का विशेष महत्व है।

पितृ पक्ष के में क्या दान करें ?

श्राद्ध पक्ष में में गाय,तील, नमक, घी का दान करने से पितृ प्रसन्न होते है ।मनु स्मृति में भी तर्पण के बाद दूसरा स्थान दान का दिया हुआ है। श्राद्ध के निर्मित ब्राह्मणों को
दान करने से पितृ गुप्त रूप से तर्पण कराने वाले ब्राह्मण के शरीर में निवास करते है।प्राणवायु की भाती उनके चलते समय चलते है बैठते समय बैठते है,श्राद्ध काल में निमंत्रित ब्राह्मण के साथ ही वायु रूप में पितृ आते है।उन ब्राह्मण के साथ बैठकर भोजन करते है भोजन के बाद जब दान करते है या तर्पण के बाद जब दान करते है उस दान का बहुत बड़ा महत्व होता है।पितृ पक्ष में गाय दान करने से धन संपति का लाभ होता है। तील दान करने से आपके ऊपर विपति बना हुआ है वह समाप्त होता है। नमक दान करने से पितृ परिवार में संपंता बनाए रखते है।घी का दान करने से शुभ तथा मंगलकारी होता है।

ब्राह्मण भोजन से भी पितृ प्रसन्न होते हैं

आपको बता देता हु श्राद्ध की दो प्रक्रिया है पहला पिंडदान और दूसरा ब्राह्मण भोजन मृत्यु के बाद जो लोग देवलोक या पितृ लोक में पहुंचते है वे मंत्रो के द्वारा बुलाए जाने पर उन -उन लोको से तत्क्षण श्राद्ध आते है और निमंत्रित ब्राह्मण के माध्यम से भोजन कर लेते है ।सूक्ष्मग्राही होने से भोजन के सूक्षम कण के आहार से उनका भोजन हो जाता है तथा वह तृप्त हो जाते है वेद में बताया गया है ब्राह्मण को भोजन कराने से पित्र प्रसन्न जाते है ।

Have something to say? Post your comment
जानें कब और कैसे हुई वास्तु पुरुष की उत्पत्ति, क्यों जरूरी है इन्हें प्रसन्न रखना

: जानें कब और कैसे हुई वास्तु पुरुष की उत्पत्ति, क्यों जरूरी है इन्हें प्रसन्न रखना

जानें वास्तु शास्त्र के अनुसार आपको उत्तर दिशा में कौन-सी चीजें  रखने से मिलेगा लाभ

: जानें वास्तु शास्त्र के अनुसार आपको उत्तर दिशा में कौन-सी चीजें रखने से मिलेगा लाभ

विवाह में आ रही है बाधा, तो ये वास्तु टिप्स आएंगे आपके काम

: विवाह में आ रही है बाधा, तो ये वास्तु टिप्स आएंगे आपके काम

होली भाई दूज के दिन कुछ उपाय करने से भाई और बहन के रिश्ते होते हैं मजबूत , आइए जानते हैं कुछ उपाय

: होली भाई दूज के दिन कुछ उपाय करने से भाई और बहन के रिश्ते होते हैं मजबूत , आइए जानते हैं कुछ उपाय

वास्तु शास्त्र के अनुसार, ऑफिस डेस्क पर कुछ पौधों को रखने की है सख्त मनाही , आइए जानते हैं इसके बारे में

: वास्तु शास्त्र के अनुसार, ऑफिस डेस्क पर कुछ पौधों को रखने की है सख्त मनाही , आइए जानते हैं इसके बारे में

वास्तु शास्त्र के अनुसार पैसों की किल्लत दूर करने के लिए घर पर जरूर रखें ये पौधे, नौकरी में भी मिलेगी सफलता

: वास्तु शास्त्र के अनुसार पैसों की किल्लत दूर करने के लिए घर पर जरूर रखें ये पौधे, नौकरी में भी मिलेगी सफलता

ज्योतिष और वास्तु शास्त्र अनुसार रंगों का त्योहार  होली पर इन 3 राशियों का चमकेगा भाग्य

: ज्योतिष और वास्तु शास्त्र अनुसार रंगों का त्योहार होली पर इन 3 राशियों का चमकेगा भाग्य

इस बार चंद्र ग्रहण के साथ रंगों की होली, जानें असर और उपायों की पूरी जानकारी

: इस बार चंद्र ग्रहण के साथ रंगों की होली, जानें असर और उपायों की पूरी जानकारी

 ज्योतिष और वास्तु शास्त्र अनुसार धन और सुख के लिए सेंधा नमक का चमत्कारी उपाय, आजमाएं

: ज्योतिष और वास्तु शास्त्र अनुसार धन और सुख के लिए सेंधा नमक का चमत्कारी उपाय, आजमाएं

वास्तु शास्त्र के अनुसार गुड लक के लिए सिरहाने रखकर सोएं ये चीजें, अच्छी सेहत का भी मिलेगा वरदान

: वास्तु शास्त्र के अनुसार गुड लक के लिए सिरहाने रखकर सोएं ये चीजें, अच्छी सेहत का भी मिलेगा वरदान

X