Thursday, 03 July 2025
BREAKING
सरकारी स्कूलों के मेधावी विद्यार्थियों की दी जाएगी मुफ्त कोचिंग:ढांडा सम्मान समारोह में अग्रवाल,वैश्य समाज के 15 युवाओं को दिया जाएगा ओपी जिंदल अवार्ड : सिंगला मोहिंदर भगत ने बागवानी क्षेत्र की प्रगति की समीक्षा की, किसानों को नवीनतम तकनीकों और योजनाओं के प्रति जागरूक करने पर दिया जोर ’युद्ध नशों विरुद्ध’: 123 दिनों में 20 हज़ार से अधिक नशा तस्कर गिरफ़्तार सरहद पार से चलाए जा रहे तस्करी नैटवर्क का अमृतसर में पर्दाफाश; 8 पिस्तौलें, 1 किलो हेरोइन, 2.9 लाख रुपए ड्रग मनी सहित तीन गिरफ़्तार चंडीगढ़ प्रशासन ने मनीमाजरा में अवैध कब्जों के खिलाफ चलाया अभियान भ्रष्टाचार मामले में करनाल के ए.एस.आई. गिरफ्तार, रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ा गया भाजपा ने गरीबों को बहकाकर लिए वोट, अब बिजली के रेट बढ़ाकर दिया झटका : अरोड़ा चंडीगढ़ न्यायिक अकादमी में 2 से 4 जुलाई तक 3 दिवसीय करदाता हब का आयोजन खटीक समाज हरियाणा के प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से की मुलाकात

दुनिया/खेल

मॉरीशस ने पीएम नरेंद्र मोदी को भेजा न्योता, संसद में मॉरीशस के पीएम ने दी जानकारी

Updated on Saturday, February 22, 2025 10:15 AM IST

पोर्ट लुइस। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि होंगे। मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीन रामगुलाम ने शुक्रवार को यह जानकारी साझा की। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी का यहां आना दोनों देशों के बीच मजबूत और स्थायी संबंधों का प्रमाण है।

देश के लिए अनूठा सौभाग्य

अपनी संसद में पीएम रामगुलाम ने कहा कि मुझे सदन को यह बताते हुए बहुत खुशी हो रही है कि मेरे निमंत्रण पर भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हमारे राष्ट्रीय दिवस समारोह में मुख्य अतिथि बनने पर सहमति जताई है। हमारे देश के लिए यह वास्तव में एक अनूठा सौभाग्य है कि हम ऐसे प्रतिष्ठित व्यक्तित्व की मेजबानी कर रहे हैं, जो अपने व्यस्त कार्यक्रम और हाल ही में पेरिस व अमेरिका के दौरे के बावजूद हमें यह सम्मान दे रहे हैं।

अगले महीने मॉरीशस का राष्ट्रीय दिवस

रामगुलाम ने कहा कि पीएम मोदी हमारे विशेष अतिथि के रूप में यहां आने पर सहमत हुए हैं। मोदी की यात्रा हमारे दोनों देशों के बीच घनिष्ठ संबंधों का प्रमाण है। बता दें कि मॉरीशस अगले महीने अपना राष्ट्रीय दिवस मनाएगा।

पिछले साल नवंबर में पीएम मोदी ने नवीन रामगुलाम को मॉरीशस में ऐतिहासिक चुनावी जीत पर बधाई दी थी। पीएम मोदी ने कहा था कि अपने मित्र डॉ. रामगुलाम से गर्मजोशी से बातचीत की और उन्हें ऐतिहासिक चुनावी जीत पर बधाई दी।

मैंने उन्हें मॉरीशस का नेतृत्व करने में बड़ी सफलता की कामना की और भारत आने का निमंत्रण दिया। पीएम मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा था कि हम अपनी विशेष और अनूठी साझेदारी को मजबूत करने के लिए मिलकर काम करने को तत्पर हैं।

कहां पर बसा है मॉरीशस?

पश्चिमी हिंद महासागर पर मॉरीशस एक छोटा सा देश है। यहां की आबादी लगभग 12 लाख है। इनमें से लगभग 70 फीसदी लोग भारतीय मूल के हैं। हिंदू धर्म यहां सबसे प्रचलित धर्म है। उर्दू, तमिल, तेलगू, भोजपुरी और हिंदी समेत कई भारतीय भाषा यहां बोली जाती हैं। भारत मॉरीशस के साथ घनिष्ठ और दीर्घकालिक संबंध साझा करता है। मेडागास्कर तट से मॉरीशस की दूरी लगभग 800 किमी है।

बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार पिछले कई वर्षों से मॉरीशस के साथ अपनी विशेष और स्थायी साझेदारी को मजबूत बनाने में जुटी है। विदेश मंत्री एस जयशंकर भी मॉरीशस का दौरा कर चुके हैं।

Have something to say? Post your comment
आगामी 13 जुलाई को आयोजित होने वाली कैथल हाफ मैराथन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू

: आगामी 13 जुलाई को आयोजित होने वाली कैथल हाफ मैराथन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू

अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात

: अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात

पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार?

: पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार?

अमेरिका ने पाकिस्तान पर 29 फीसदी टैरिफ , भारत पर 26 फीसदी टैरिफ का किया एलान

: अमेरिका ने पाकिस्तान पर 29 फीसदी टैरिफ , भारत पर 26 फीसदी टैरिफ का किया एलान

ट्रंप सरकार से एलन मस्क होंगे अलग , DOGE प्रमुख एलन मस्क देंगे इंस्तीफा?

: ट्रंप सरकार से एलन मस्क होंगे अलग , DOGE प्रमुख एलन मस्क देंगे इंस्तीफा?

म्यांमार के बाद भूकंप से हिला पाकिस्तान, घरों से बाहर आए लोग

: म्यांमार के बाद भूकंप से हिला पाकिस्तान, घरों से बाहर आए लोग

म्यांमार में एक बार फिर से लगे भूकंप के झटके,4 दिन से बचाव अभियान जारी

: म्यांमार में एक बार फिर से लगे भूकंप के झटके,4 दिन से बचाव अभियान जारी

गाजा में नहीं थम रहे इजरायली हमले, 10 दिन में मारे गए 300 से ज्यादा बच्चे

: गाजा में नहीं थम रहे इजरायली हमले, 10 दिन में मारे गए 300 से ज्यादा बच्चे

 पीएम मोदी के सलाहकार ने मोहम्मद यूनुस की मंशा पर उठाए सवाल

: पीएम मोदी के सलाहकार ने मोहम्मद यूनुस की मंशा पर उठाए सवाल

भारत और अमेरिका प्रस्तावित व्यापार समझौते को दो चरणों में अंतिम रूप देंगे

: भारत और अमेरिका प्रस्तावित व्यापार समझौते को दो चरणों में अंतिम रूप देंगे

X