Wednesday, 21 May 2025
BREAKING
प्रौढ़ शिक्षा कर्मी यूनियन की मांग, जेबीटी अध्यापकों की तरह मिले ग्रेज्युटी हरियाणा के स्कूलों में चलेगा स्वास्थ्य जीवन अभियान अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार? 600 परिवार को बेदखल करेगा वक्फ बिल? एक जमीन का टुकड़ा बना BJP का सियासी हथियार हम एक मजबूत भारत का निर्माण कर सकते हैं : पीएम मोदी 5जी डाउनलोड स्पीड में जियो सबसे तेज़- ऊकला खालिस्तानी समर्थक पन्नू को आप नेताओं ने दिया मुंह तोड़ जवाब वक्फ बिल में किए गए संशोधन असंवैधानिक और अलोकतांत्रिक हैं: बलबीर सिद्धू भाजपा ने हाउस टैक्स के खिलाफ खोला मोर्चा, मुख्य सचिव से मिलकर जताया विरोध

दुनिया/खेल

पीएम मोदी ने पेरिस में बड़ी कंपनियों के सीईओ से की मुलाकात

Updated on Wednesday, February 12, 2025 10:50 AM IST

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी तीन दिवसीय यात्रा पर फ्रांस पहुंचे हुए हैं। उन्होंने इस दौरान पेरिस में भारत-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित किया। संबोधन में पीएम मोदी ने दुनियाभर के सीईओ से कहा कि भारत में आने का यही सही समय है।

भारत-फ्रांस सीओई फोरम में पीएम मोदी ने कहा कि आज दो बेस्ट बिजनेस माइंड का संगम हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि बिजनेस के लिए भारत आने का यह सही समय है क्योंकि देश एक मजबूत व्यवसाय-सही माहौल और नीति निरंतरता प्रदान करते हुए 2047 तक 'विकसित भारत' बनने के लक्ष्य की दिशा में काम कर रहा है।

पीएम ने संबोधन में क्या कहा?

14वें भारत-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि यह बैठक भारत और फ्रांस के सर्वश्रेष्ठ कारोबारी दिमागों का संगम है। पीएम मोदी ने कहा, 'मैं देख रहा हूं कि आप सभी इनोवेट, कोलैबोरेट और इंटीग्रेटेड के मंत्र के साथ काम कर रहे हैं। आप सिर्फ संबंध ही नहीं बना रहे हैं, आप भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को भी मजबूत कर रहे हैं।'

प्रधानमंत्री ने कहा, राष्ट्रपति मैक्रों के साथ इस शिखर सम्मेलन में शामिल होना मेरे लिए बहुत खुशी की बात है। पिछले दो सालों में यह हमारी छठी बैठक है। पिछले साल, राष्ट्रपति मैक्रों हमारे गणतंत्र दिवस पर मुख्य अतिथि थे। आज सुबह, हमने एआई एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता की। मैं इस सफल शिखर सम्मेलन के लिए राष्ट्रपति मैक्रों को हार्दिक बधाई देता हूं। प्रधानमंत्री के मुताबिक, '2047 तक 100 गीगावॉट परमाणु ऊर्जा के लक्ष्य के साथ काम कर रहे हैं। इस क्षेत्र को निजी क्षेत्र के लिए भी खोल दिया गया है।'

भारत की अर्थव्यवस्था का किया जिक्र

  • प्रधानमंत्री ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम के दौरान कही मुद्दों पर बात की है।
  • पीएम ने कहा, हमने स्थिर और पूर्वानुमानित नीति का एक इको-सिस्टम स्थापित किया है।
  • रिफॉर्म, परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म के मार्ग पर चलते हुए आज भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था है।
  • पीएम ने ये भी कहा, हम जल्द ही तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में काम कर रहे हैं।

AI, मेक इन इंडिया पर भी की बात

इससे पहले फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने भारत-फ्रांस सीईओ फोरम में पीएम मोदी का स्वागत किया था।कार्यक्रम में पीएम मोदी ने एआई, अंतरिक्ष टेक्नॉलिजी और 'मेक इन इंडिया' कार्यक्रम में भारत की उपलब्धियों पर भी प्रकाश डाला।

Have something to say? Post your comment
अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात

: अमेरिका पहुंचा पुतिन का दूत, यूक्रेन युद्ध पर ट्रंप के अधिकारियों से होगी बात

पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार?

: पीएम मोदी और मोहम्मद यूनुस की होगी मुलाकात, भारत-बांग्लादेश के संबंधों में क्या आएगा सुधार?

अमेरिका ने पाकिस्तान पर 29 फीसदी टैरिफ , भारत पर 26 फीसदी टैरिफ का किया एलान

: अमेरिका ने पाकिस्तान पर 29 फीसदी टैरिफ , भारत पर 26 फीसदी टैरिफ का किया एलान

ट्रंप सरकार से एलन मस्क होंगे अलग , DOGE प्रमुख एलन मस्क देंगे इंस्तीफा?

: ट्रंप सरकार से एलन मस्क होंगे अलग , DOGE प्रमुख एलन मस्क देंगे इंस्तीफा?

म्यांमार के बाद भूकंप से हिला पाकिस्तान, घरों से बाहर आए लोग

: म्यांमार के बाद भूकंप से हिला पाकिस्तान, घरों से बाहर आए लोग

म्यांमार में एक बार फिर से लगे भूकंप के झटके,4 दिन से बचाव अभियान जारी

: म्यांमार में एक बार फिर से लगे भूकंप के झटके,4 दिन से बचाव अभियान जारी

गाजा में नहीं थम रहे इजरायली हमले, 10 दिन में मारे गए 300 से ज्यादा बच्चे

: गाजा में नहीं थम रहे इजरायली हमले, 10 दिन में मारे गए 300 से ज्यादा बच्चे

 पीएम मोदी के सलाहकार ने मोहम्मद यूनुस की मंशा पर उठाए सवाल

: पीएम मोदी के सलाहकार ने मोहम्मद यूनुस की मंशा पर उठाए सवाल

भारत और अमेरिका प्रस्तावित व्यापार समझौते को दो चरणों में अंतिम रूप देंगे

: भारत और अमेरिका प्रस्तावित व्यापार समझौते को दो चरणों में अंतिम रूप देंगे

बैंकॉक की 33 मंजिला इमारत ढहने के पीछे चीन का हाथ, उप प्रधानमंत्री ने दिए जांच के आदेश

: बैंकॉक की 33 मंजिला इमारत ढहने के पीछे चीन का हाथ, उप प्रधानमंत्री ने दिए जांच के आदेश

X