Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

पंजाब

खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले विभाग द्वारा 2024 में की गई प्रमुख पहलें: लाल चंद कटारूचक

Updated on Monday, December 30, 2024 18:01 PM IST

चंडीगढ़ | खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले विभाग ने वर्ष 2024 के दौरान विभाग के कामकाज में पारदर्शिता लाने के उद्देश्य से कई प्रमुख पहलें शुरू कीं। इस वर्ष के दौरान राशन के निर्विघ्न वितरण को सुनिश्चित करने के लिए ई-पॉस मशीनों, आईरिस स्कैनर और वजन मापने वाली इलेक्ट्रॉनिक मशीनों सहित 14420 ई-पॉस किट खरीदी गईं।

इस संबंध में जानकारी देते हुए खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले मंत्री लाल चंद कटारूचक ने बताया कि ई-पॉस मशीनों और वजन मापने वाली इलेक्ट्रॉनिक मशीनों के उचित रखरखाव को सुनिश्चित करने के लिए 5 वर्षों की अवधि के लिए टेंडर आवंटित किए गए हैं। उन्होंने बताया कि अब प्रत्येक राशन डिपो को एक ई-पॉस किट प्रदान की गई है और इन डिपो में वजन मापने वाली इलेक्ट्रॉनिक मशीनें लगाई गई हैं।

लीगल मेट्रोलॉजी विंग द्वारा 18.64 करोड़ रुपये का राजस्व एकत्रित किया गया

मंत्री ने आगे बताया कि 2016 में डिपो धारकों का मार्जिन मनी 50 रुपये प्रति क्विंटल था, जिसे बढ़ाकर 90 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। इस बढ़ोतरी को अप्रैल 2024 से लागू किया गया है। इसके परिणामस्वरूप इस संबंध में 38.43 करोड़ रुपये जारी किए गए हैं। मंत्री ने यह भी बताया कि इस कदम से राज्य के 14400 राशन डिपो धारकों को लाभ मिलेगा।

मंत्री ने कहा कि विभाग ने खरीफ सत्र को सफलतापूर्वक पूरा करते हुए केंद्रीय पूल के लिए 124.57 लाख मीट्रिक टन (एलएमटी) गेहूं की खरीद की और 9 लाख किसानों के खातों में 28,340.95 करोड़ रुपये का भुगतान किया। इसी प्रकार, खरीफ सत्र के दौरान, विभाग ने 172.93 लाख मीट्रिक टन धान की खरीद की और लगभग 8 लाख किसानों के खातों में 40,119.76 करोड़ रुपये का भुगतान किया। उन्होंने आगे बताया कि सितंबर 2024 तक, राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम (एनएफएसए) के तहत लाभार्थियों को 44,20,826 क्विंटल गेहूं मुफ्त वितरित किया गया।

उपभोक्ताओं के हितों की रक्षा के लिए सख्त कदम उठाते हुए, लीगल मेट्रोलॉजी विंग ने सही वजन और मात्रा में सामान बेचने के नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए 18.64 करोड़ रुपये का राजस्व एकत्रित किया है। इसके अतिरिक्त, राज्य में 100% आधार पंजीकरण सुनिश्चित किया गया है और 11 नवंबर, 2024 की यूआईडीएआई की आधार संतृप्ति रिपोर्ट के अनुसार, पंजाब पूरे देश के राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में सातवें स्थान पर है।

Have something to say? Post your comment
श्री मुक्तसर साहिब जिले के लिए 11 करोड़ रुपये की सिंचाई सौगात

: श्री मुक्तसर साहिब जिले के लिए 11 करोड़ रुपये की सिंचाई सौगात

झोटा हत्याकांड में न्याय मिलने तक काली पगड़ी पहनेंगे केवल सिंह ढिल्लों

: झोटा हत्याकांड में न्याय मिलने तक काली पगड़ी पहनेंगे केवल सिंह ढिल्लों

अब ‘आप’ के नेताओं ने भी माना कि सरकार नशा खत्म करने में नाकाम रही: अविनाश राय खन्ना

: अब ‘आप’ के नेताओं ने भी माना कि सरकार नशा खत्म करने में नाकाम रही: अविनाश राय खन्ना

एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

: एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

: मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

: पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

: सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

: पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

: मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

: हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

X