Tuesday, 08 July 2025
BREAKING
पंजाब भाजपा के कार्यकर्ताओं में पुरजोश अश्विनी शर्मा जी की कार्यकारणी प्रधान की खुशी में बांटे लड्डू शिक्षक कलात्मक प्रतिभा से बिखेरेंगे रंगोत्सव के रंग हसला ने हरियाणा शिक्षा बोर्ड से सम्बद्ध विद्यालयों में प्रवेश अवधि बढ़ाने की मांग न्यायिक सुधार मुहिम में अग्रणी बना हरियाणा सीआईएसएफ ने विश्व पुलिस व फायर खेलों-2025 में 64 पद जीतकर बढ़ाया देश का गौरव हरित आईएमटी अभियान की ओर हरियाणा का बड़ा कदम: जुलाई-अगस्त में होगा व्यापक पौधारोपण अभियान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने आचार्य भिक्षु स्वामी जी को दी श्रद्धांजलि, 300वीं जयंती समारोह में की शिकरत मास्टर एथलीटों ने राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक जीतकर किया प्रदेश का नाम रोशन वित्त मंत्री और स्थानीय निकाय मंत्री द्वारा कर्मचारी यूनियनों के साथ मीटिंगें काम करो या कार्यवाही के लिए तैयार रहो

हरियाणा

फैक्ट्रियों का नियमित निरीक्षण करें अधिकारी

Updated on Thursday, November 28, 2024 19:35 PM IST

चंडीगढ़। हरियाणा के श्रम मंत्री अनिल विज ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वह राज्य की सभी फैक्ट्रियों का नियमित रूप से निरीक्षण करें। श्रम कानूनों का उल्लंघन करने वाले उद्योगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।

अनिल विज गुरुवार को चंडीगढ़ में विभागीय अधिकारियों की बैठक ले रहे थे। उन्होंने कहा कि श्रमिकों के अधिकारों का सम्मान हो और सभी श्रम अधिनियमों और उपनियमों का प्रभावी अनुपालन हो। इसके अलावा,सभी निरीक्षणों और गतिविधियों का विस्तृत रिकॉर्ड रखा जाए ।

श्रम मंत्री अनिल विज ने ली बैठक  ,श्रमिकों के पंजीकरण पर लें रिपोर्ट

श्रम मंत्री ने श्रमिकों के स्वास्थ्य बीमा और स्वास्थ्य संबंधित सुविधाओं पर कहा कि सभी पंजीकृत श्रमिकों को उनकी आवश्यकताओं के अनुरूप स्वास्थ्य सेवाएं प्राप्त हों और जो श्रमिक अभी तक पंजीकृत नहीं हैं, उन्हें भी स्वास्थ्य सेवाओं के दायरे में लाने के लिए ठोस कदम उठाए जाएं। विज ने कहा कि वित्त विभाग के साथ समन्वय कर लंबित भुगतान जल्द निपटाए जाएंगे, ताकि श्रमिकों को इलाज में किसी भी प्रकार की परेशानी न हो।

मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि औद्योगिक संस्थानो से यह सुनिश्चित कराया जाए कि श्रम कानूनों और श्रमिक सुविधाओं से संबंधित जानकारी नोटिस बोर्ड पर प्रदर्शित की जाए, ताकि श्रमिक अपने अधिकारों और उपलब्ध सुविधाओं के बारे में जागरूक हो सकें। इस बैठक में श्रम विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव आनंद मोहन शरण, श्रमायुक्त मनी राम शर्मा और अन्य अधिकारियों ने भी भाग लिया।

Have something to say? Post your comment
शिक्षक कलात्मक प्रतिभा से बिखेरेंगे रंगोत्सव के रंग

: शिक्षक कलात्मक प्रतिभा से बिखेरेंगे रंगोत्सव के रंग

हसला ने हरियाणा शिक्षा बोर्ड से सम्बद्ध विद्यालयों में प्रवेश अवधि बढ़ाने की मांग

: हसला ने हरियाणा शिक्षा बोर्ड से सम्बद्ध विद्यालयों में प्रवेश अवधि बढ़ाने की मांग

न्यायिक सुधार मुहिम में अग्रणी बना हरियाणा

: न्यायिक सुधार मुहिम में अग्रणी बना हरियाणा

हरित आईएमटी अभियान की ओर हरियाणा का बड़ा कदम: जुलाई-अगस्त में होगा व्यापक पौधारोपण अभियान

: हरित आईएमटी अभियान की ओर हरियाणा का बड़ा कदम: जुलाई-अगस्त में होगा व्यापक पौधारोपण अभियान

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने आचार्य भिक्षु स्वामी जी को दी श्रद्धांजलि, 300वीं जयंती समारोह में की शिकरत

: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने आचार्य भिक्षु स्वामी जी को दी श्रद्धांजलि, 300वीं जयंती समारोह में की शिकरत

मास्टर एथलीटों ने राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक जीतकर किया प्रदेश का नाम रोशन

: मास्टर एथलीटों ने राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक जीतकर किया प्रदेश का नाम रोशन

भाजपा की संगठनात्मक बैठक में आगामी कार्य योजनाओं पर मंथन, ’द इमरजेंसी डायरीज़’ पुस्तक का भी विमोचन

: भाजपा की संगठनात्मक बैठक में आगामी कार्य योजनाओं पर मंथन, ’द इमरजेंसी डायरीज़’ पुस्तक का भी विमोचन

स्वास्थ्य मंत्री ने सुनीं जनसमस्याएं, शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए

: स्वास्थ्य मंत्री ने सुनीं जनसमस्याएं, शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए

बाबा लक्खी शाह वंजारा एक महान बलिदानी, एक सच्चे श्रद्धालु और एक वीर योद्धा थे - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

: बाबा लक्खी शाह वंजारा एक महान बलिदानी, एक सच्चे श्रद्धालु और एक वीर योद्धा थे - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

पर्यावरणीय और सामाजिक जिम्मेदारियां निभाना हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी: डॉ. प्रफुल्ल रंजन

: पर्यावरणीय और सामाजिक जिम्मेदारियां निभाना हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी: डॉ. प्रफुल्ल रंजन

X