Tuesday, 20 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

बंडारू दत्तात्रेय ने चंडीगढ़ गोल्फ एसोसिएशन रेंज में ऑडिट दिवस में भाग लिया

Updated on Wednesday, November 27, 2024 18:49 PM IST

चंडीगढ़ | महानिदेशक ऑडिट (रक्षा सेवाएं), चंडीगढ़,  संजीव गोयल ने ऑडिट सप्ताह, 2024 के समापन समारोह के अवसर पर चंडीगढ़ में तैनात केंद्र शासित प्रदेश और भारत सरकार के विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ बातचीत का आयोजन किया।

हरियाणा के माननीय राज्यपाल  बंडारू दत्तात्रेय ने इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की। इस अवसर पर उपस्थित अन्य वरिष्ठ IA&AS अधिकारियों में हरियाणा के प्रधान महालेखाकार (A&E),  नवनीत गुप्ता, चंडीगढ़ के प्रधान लेखापरीक्षा निदेशक (केंद्रीय)  कमलजीत रामूवालिया और पंजाब के महालेखाकार (A&E)  तेग सिंह शामिल थे। पुलिस बैंड, एनजेडसीसी के गजल गायक और हरियाणा के प्रधान महालेखाकार कार्यालय (ए एंड ई) के गिद्दा कलाकारों की टीम ने शाम को और भी रंगीन बना दिया।

हरियाणा के माननीय राज्यपाल  बंडारू दत्तात्रेय ने भारतीय लेखा परीक्षा और लेखा विभाग में उनके उल्लेखनीय योगदान के लिए चंडीगढ़ में नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (सीएजी) के विभिन्न कार्यालयों के अधिकारियों को पुरस्कार प्रदान किए। इसके अतिरिक्त, विशेष अतिथि कक्षा 10 के छात्र आरव चोपड़ा को उनके गो ग्रीन अभियान के लिए सम्मानित किया गया, जिसके दौरान उन्होंने लगभग 7,000 पेड़ लगाए।

अपने संबोधन में, माननीय राज्यपाल ने वित्तीय जवाबदेही और पारदर्शिता सुनिश्चित करने और सुशासन प्राप्त करने में सीएजी संस्थान के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने ऑडिट में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और बिग डेटा एनालिटिक्स जैसी नवीनतम तकनीकों को अपनाने पर प्रसन्नता व्यक्त की। उन्होंने सभी हितधारकों से ऑडिट को दोष-खोज अभ्यास के बजाय सुधार और परिवर्तन के लिए एक फीडबैक तंत्र के रूप में देखने का भी आग्रह किया।

लेखापरीक्षा दिवस उस दिन की याद में मनाया जाता है जब 1860 में प्रथम महालेखा परीक्षक ने CAG कार्यालय का कार्यभार संभाला था। समय के साथ, CAG की भूमिका में उल्लेखनीय परिवर्तन हुआ है, तथा देश में लोकतंत्र और शासन को मजबूत करने के लिए इसने व्यापक जिम्मेदारियाँ निभाई हैं। भारत का CAG केंद्र और राज्य सरकारों की प्राप्तियों और व्ययों का लेखापरीक्षण करने के लिए जिम्मेदार है। भारत के संविधान के अनुच्छेद 148 के तहत स्थापित, CAG सरकारी स्वामित्व वाले निगमों के लिए वैधानिक लेखा परीक्षक के रूप में भी कार्य करता है तथा उन सरकारी कंपनियों का पूरक लेखापरीक्षण करता है, जिनमें सरकार की 51% या उससे अधिक इक्विटी हिस्सेदारी है। लोकसभा के माननीय अध्यक्ष  ओम बिरला ने नई दिल्ली में C&AG मुख्यालय में आयोजित चौथे लेखापरीक्षा दिवस का उद्घाटन किया। लेखापरीक्षा दिवस के बाद लेखापरीक्षा सप्ताह मनाया जाता है, जिसे C&AG के सभी क्षेत्रीय कार्यालयों द्वारा मनाया जाता है।

चंडीगढ़ में, C&AG के सभी कार्यालयों में लेखापरीक्षा सप्ताह बड़े उत्साह के साथ मनाया गया। वॉकथॉन, मैराथन, विभागों के साथ कार्यशालाएँ और पेंशन अदालत जैसे विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए गए। इस कार्यक्रम में पश्चिमी कमान के चीफ ऑफ स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल  मोहित वाधवा, एसएम, एनसीसी निदेशालय के एडीजी मेजर जनरल जगदीप सिंह चीमा, पंजाब के एडवोकेट जनरल  गुरमिंदर सिंह, चंडीगढ़ नगर निगम के कमिश्नर  अमित कुमार और सेवानिवृत्त डिप्टी सीएजी  अश्विनी अत्री और  बलविंदर सिंह सहित कई गणमान्य अतिथियों ने भाग लिया।

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X