Saturday, 17 October 2026
BREAKING
• गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार • आर्कस्पायर में भावी वास्तुकारों ने रेलवे प्लेटफार्मों को किया री-डिजाइन • मॉडल ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध उतरी नर्सिंग एसोसिएशन

दुनिया/खेल

तालिबान शासन ने भारत में PHD छात्र को बनाया राजनयिक

Updated on Thursday, November 14, 2024 08:30 AM IST

अफगानिस्तान | अफगानिस्तान के तालिबान शासन ने भारत में अपनी पहली राजनयिक नियुक्ति की है। तालिबान ने एक अफगानी छात्र को मुंबई स्थित कॉन्सुलेट में कार्यवाहक राजदूत बनाया है। तालिबान के उपविदेश मंत्री शेर मोहम्मद अब्बास स्टनिकजई ने मंगलवार को X पर पोस्ट कर इसकी जानकारी दी।

मोहम्मद अब्बास ने पोस्ट कर बताया कि मुंबई में अफगानिस्तान के कॉन्सुलेट में हाफिज इकरामुद्दीन कामिल को राजदूत बनाया गया है। हालांकि की रिपोर्ट के मुताबिक तालिबान के इस फैसले को अभी तक भारत ने मंजूरी नहीं दी है।

मुंबई के वाणिज्य दूतावास में नियुक्त किया, भारत ने राजनयिक के तौर पर मान्यता नहीं दी

विदेश मंत्रालय के सूत्रों के मुताबिक कामिल एक अफगानी नागिरक हैं जो भारत में अफगानियों के लोगों के लिए काम कर रहें हैं। फिलहाल उन्हें किसी नियुक्ति से जोड़कर नहीं देखा नहीं चाहिए।

सात साल से भारत में पढ़ रहे हैं कामिल

इकरामुद्दीन कामिल पिछले 7 सालों से भारत में पढ़ रहे हैं। उन्होंने दिल्ली की साउथ एशिया यूनिवर्सिटी से अंतरराष्ट्रीय कानून में PHD की है। इसके लिए कामिल को भारतीय विदेश मंत्रालय ने स्कॉलरशिप दी थी। NDTV की रिपोर्ट के मुताबिक कामिल पहले से ही मुंबई में हैं और अपना काम कर रहे हैं।

पिछले हफ्ते 6 नवंबर को विदेश मंत्रालय के जॉइंट सेक्रेटरी जेपी सिंह ने अफगानिस्तान में तालिबान के कार्यवाहक रक्षा मंत्री मुल्ला मोहम्मद याकूब से मुलाकात की थी। इसके 6 दिन बाद ही कामिल को राजदूत नियुक्त करने की जानकारी सामने आई।

पिछले साल से बंद है अफगानी दूतावास

अफगानिस्तान में 2021 में तालिबान की सत्ता में वापसी के बाद भारत ने अपने राजनयिकों को वापस बुला लिया था। हालांकि इसके बाद भी भारत में मौजूद अफगानी दूतावास और राजदूत काम कर रहे थे।

लेकिन पिछले साल सितंबर में अफगानिस्तान के दूतावास ने भारत में काम बंद कर दिया था। भारत में अफगानिस्तान के इंचार्ज एम्बेसडर फरीद मामुंदजई ने तालिबान को एक खत लिखकर बताया था कि वो अपना काम पूरा करने में फेल हो गए हैं। ऐसा इसलिए क्योंकि उन्हें तालिबानी सरकार की तरफ से कोई भी सपोर्ट या डिप्लोमैटिक मदद नहीं दी गई। इसके बाद सभी डिप्लोमैट्स भारत छोड़कर यूरोप और अमेरिका चले गए थे।

Have something to say? Post your comment
Father and Daughter Set World Record

: Father and Daughter Set World Record

Father and Daughter Set World Record

: Father and Daughter Set World Record

चर्चिल लेन पर गांधी की प्रतिमा ने दिया संदेश, हर व्यक्ति बने ‘वन मैन आर्मी’: राम मोहन राय

: चर्चिल लेन पर गांधी की प्रतिमा ने दिया संदेश, हर व्यक्ति बने ‘वन मैन आर्मी’: राम मोहन राय

कॉमनवेल्थ गेम्स में दमदार प्रदर्शन पर नीता अंबानी ने टीम इंडिया को दी बधाई

: कॉमनवेल्थ गेम्स में दमदार प्रदर्शन पर नीता अंबानी ने टीम इंडिया को दी बधाई

रिलायंस की राइज वर्ल्डवाइड से जुड़ीं भारत की उभरती क्रिकेटर गुनालन कमालिनी 

: रिलायंस की राइज वर्ल्डवाइड से जुड़ीं भारत की उभरती क्रिकेटर गुनालन कमालिनी 

हाउडी मोदी के बाद मेलबर्न मीट्स मोदी में करनाल का लाल छाया, प्रधानमंत्री मोदी ने सिर पर हाथ रखकर दिया आशीर्वाद

: हाउडी मोदी के बाद मेलबर्न मीट्स मोदी में करनाल का लाल छाया, प्रधानमंत्री मोदी ने सिर पर हाथ रखकर दिया आशीर्वाद

शांति, भाईचारे और निष्काम कर्म के वैश्विक संदेश के साथ क्योटो (जापान) में अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव का भव्य समापन

: शांति, भाईचारे और निष्काम कर्म के वैश्विक संदेश के साथ क्योटो (जापान) में अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव का भव्य समापन

जॉर्जिया से गैंगस्टर वैनकेट गर्ग का प्रत्यर्पण, STF हरियाणा को बड़ी सफलता

: जॉर्जिया से गैंगस्टर वैनकेट गर्ग का प्रत्यर्पण, STF हरियाणा को बड़ी सफलता

मुख्यमंत्री ने हॉलैंड के महान हॉकी खिलाड़ी फ्लोरिस जान बोवेलैंडर से की मुलाकात

: मुख्यमंत्री ने हॉलैंड के महान हॉकी खिलाड़ी फ्लोरिस जान बोवेलैंडर से की मुलाकात

आबू रोड में होगी 10वीं एसडीपीएफ राष्ट्रीय चैंपियनशिप

: आबू रोड में होगी 10वीं एसडीपीएफ राष्ट्रीय चैंपियनशिप

X