हैती | कैरेबियाई देश हैती के मध्य इलाके में एक गैंग हमले में 70 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई। मरने वालों में 10 महिलाएं और 3 बच्चे भी शामिल हैं। 50 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं, जिसमें 16 लोगों की हालत गंभीर है।
यह हमला पोंट-सॉन्डे नाम के शहर में हुआ, जो राजधानी पोर्ट-ऑ-प्रिंस से लगभग 60 मील दूर है। 3,000 लोगों ने जान बचाने के लिए घर छोड़ दिया। यूनाइटेड नेशंस के मुताबिक, हमला ग्रैन ग्रिफ गैंग ने किया। उनकी पुलिस से भी गोलीबारी हुई, जिसमें गैंग के दो सदस्य घायल हो गए।
इसमें 10 महिलाएं, 3 बच्चे शामिल, 3 हजार लोग जान बचाकर घर से भागे
ग्रैन ग्रिफ ने 45 से ज्यादा घरों और 34 गाड़ियों में आग लगा दी, जिससे लोग अपना घर छोड़कर भागने पर मजबूर हो गए। दरअसल, देश में लगभग 150 गैंग्स हैं, जो राजधानी पोर्ट-ओ-प्रिंस पर कब्जे के लिए एक-दूसरे से लड़ रहे हैं। सड़कों पर खून-खराबा आम बात हो चुकी है।
सरकार बोली- हालात बेहद खराब हैं
हैती के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि सुरक्षा हालात बेहद खराब हैं, जिससे लोगों को स्वास्थ्य सेवाएं और अन्य जरूरी मदद मिलना मुश्किल हो गया है। हालांकि, संयुक्त राष्ट्र के संसाधनों का इस्तेमाल करके राहत पहुंचाने की कोशिश की जा रही है, लेकिन इलाके तक सीधा पहुंचना बेहद मुश्किल हो गया है।
सरकार ने अंतर्राष्ट्रीय सहायता की अपील की
हैती की स्थिति को लेकर कई देशों ने सुरक्षा बलों के साथ आर्थिक सहायता का वादा किया है। लेकिन अब तक केवल 400 के आसपास सैनिक पहुंचे हैं, जिनमें से ज्यादातर केन्या से आए हैं। हैती के प्रधानमंत्री ने पिछले महीने कहा था कि अगर संयुक्त राष्ट्र ने जल्द ही अपने वादों को पूरा नहीं किया, तो स्थिति नियंत्रण से बाहर हो सकती है।