Thursday, 22 October 2026
BREAKING
• पंजाब की प्रमख एजेंसियों को एक मंच पर लाया 'द स्पॉटलाइट सर्कल – चैप्टर पंजाब' • एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण

हरियाणा

देश में कृषि व्यवसाय गतिविधियाँ और स्टार्टअप को बढ़ाएगा इग्नू का एमबीए इन एग्री बिजनेस मैनेजमेंट पाठ्यक्रम: डॉ धर्म पाल

Updated on Friday, June 21, 2024 18:56 PM IST

चंडीगढ़ । इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय, शिक्षा मंत्रालय, भारत सरकार क्षेत्रीय केंद्र के निदेशक प्रभारी डॉ धर्म पाल ने जानकारी देते हुए बताया की इग्नू ने एग्री बिजनेस मैनेजमेंट में एमबीए का नया पाठ्यक्रम लॉन्च किया है। इस पाठ्यक्रम का उद्देश्य मैनेजमेंट के ऐसे युवाओं को तैयार करना जिनसे कृषि व्यवसाय और किसानों की आमदनी को बढ़ाने में मदद मिल सकती है। कृषि देश की बढ़ती आबादी को आजीविका और खाद्य सुरक्षा प्रदान करने के मामले में राष्ट्रीय अर्थव्यवस्था की रीढ़ है।

इस कार्यक्रम का उद्देश्य कृषि, खाद्य, ग्रामीण और संबद्ध क्षेत्रों में सक्षम व्यावसायिक पेशेवरों को तैयार करना है। इसका उद्देश्य पेशेवरों को विशिष्ट प्रबंधकीय कौशल से लैस करना, कृषि व्यवसाय के तकनीकी-वाणिज्यिक पहलुओं के प्रबंधन में विशेषज्ञता विकसित करना और राष्ट्रीय विकास योजनाओं, कृषि नीतियों और वैश्विक व्यापार को प्रभावी ढंग से संबोधित करने के लिए आवश्यक ज्ञान प्रदान करना है। यह कोर्स नए स्नातकों, प्रगतिशील किसानों और कृषि विस्तार श्रमिकों सहित प्रतिभागियों की एक विविध श्रेणी को लक्षित करता है, और कृषि उद्योगों और कृषि इनपुट और आउटपुट से निपटने वाले उद्यमों में व्यापारियों, बिचौलियों, तकनीशियनों और प्रबंधकों को पूरा करता है। इस पाठ्यक्रम से गैर सरकारी संगठनों, सहकारी समितियों, एफपीओ, एसएचजी, कॉर्पोरेट संस्थाओं और वित्तीय और विपणन संगठनों के पेशेवरों को भी लाभ होगा।

इस पाठ्यक्रम की विशेषता छात्रों को प्रबंधन और कृषि व्यवसाय में व्यापक कौशल से लैस करना और कृषि व्यवसाय प्रबंधन और नीतियों, परियोजना प्रबंधन, कमोडिटी ट्रेडिंग, उत्पादन और आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन, और बहुत कुछ पर ध्यान केंद्रित करना है । इसके साथ साथ इस पाठ्यक्रम का विशेषता बागवानी उत्पादन, कटाई के बाद प्रबंधन, पशुधन और कृषि उपकरण आदि में कृषि व्यवसाय गतिविधियों के प्रबंधन पहलुओं पर विस्तृत शिक्षा प्रदान करना भी है ।

इग्नू का यह पाठ्यक्रम प्रबंधकीय कौशल को बढ़ावा देगा और आवश्यकता-आधारित शिक्षा प्रदान करेगा, कृषि क्षेत्र में दक्षता बढ़ाएगा और अधिक आजीविका और लाभप्रदता पैदा करेगा, ताकि कृषि व्यवसाय में शामिल लोगों के लिए सामाजिक-आर्थिक स्थितियों में सुधार हो सके।

उन्होंने जानकारी देते हुए बताया की कृषि व्यवसाय पेशेवरों की आवश्यकताओं को पूरा करना और कृषि और संबद्ध क्षेत्रों में शामिल हितधारकों के लिए प्रबंधन पाठ्यक्रमों की आसान पहुंच को पूरा करना चुनौतीपूर्ण है। एमबीए इन एग्री बिजनेस मैनेजमेंट कार्यक्रम का उद्देश्य कृषि व्यवसायों और कृषि आधारित उद्योगों को लाभप्रद रूप से प्रबंधित करने के लिए व्यावसायिक पेशेवरों को विकसित करना है।

एमबीए इन एग्री बिजनेस मैनेजमेंट कार्यक्रम में किसी भी विषय में स्नातक की डिग्री वाले उम्मीदवार दाखिला ले सकते हैं। एमबीएएबीएम कार्यक्रम 2 साल की अवधि का है और इसे अधिकतम 4 साल की अवधि में पूरा किया जा सकता है। जुलाई 2024 सत्र के लिए दाखिले चल रहे है जिसकी अंतिम तिथि 30 जून 2024 है।

Have something to say? Post your comment
पुलिस शहीदी दिवस पर डीजीपी अजय सिंघल ने 154 शहीदों को किया नमन, हरियाणा में अपराध 9.35% घटा

: पुलिस शहीदी दिवस पर डीजीपी अजय सिंघल ने 154 शहीदों को किया नमन, हरियाणा में अपराध 9.35% घटा

: "शिक्षा व्यक्तित्व को निखारती है, युवा देश का भविष्य और शक्ति का मुख्य केंद्र”: अनिल विज

भाजपा सरकार दो साल के कार्यकाल में चुनावी वादों का हिसाब दे : कुमारी सैलजा   

: भाजपा सरकार दो साल के कार्यकाल में चुनावी वादों का हिसाब दे : कुमारी सैलजा  

हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने माता मनसा देवी मंदिर में की पूजा-अर्चना

: हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने माता मनसा देवी मंदिर में की पूजा-अर्चना

23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

X