पंचकूला। जिले के गांव मानक टबरा स्थित ऐतिहासिक गोगामेड़ी हर साल की तरह इस साल भी वार्षिक मेले का आयोजन किया जाएगा। तीज के अवसर पर 15 अगस्त को गोगामेडी में जाहरवीर गोगा जी के निशान/झंडों का श्रृंगार किया जाएगा व उसके बाद भंडारे का आयोजन किया जाएगा।
गौरतलब है कि प्रत्येक वर्ष तीज के अवसर पर मेड़ी में जाहरवीर गोगा जी के झंडों का श्रृंगार किया जाता है जिसमें आसपास की मेडियों के सभी भक्त व गांव वाले बढ़-चढक़र भाग लेते हैं। सर्वप्रथम झंडों को स्नान करवाया जाता है उसके बाद उन्हें वस्त्र पहनाकर व विभिन्न प्रकार से सजाकर बाबा जी के निशान को रखा जाता है यह परंपरा बहुत वर्ष पुरानी है।
28 अगस्त से तीन दिवसीय मेला शुरू
मेड़ी समिति के प्रधान रवि कुमार व संरक्षक कृष्ण गोपाल बंटी ने बताया कि प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी रक्षाबंधन के अवसर पर गोगामेडी में मेले का आयोजन किया जाएगा। यह मेला तीन दिन तक चलता है। मेलों की शुरुआत 28 अगस्त को गोगा जी के झंडे मेडी में स्थापित करने से की जाएगी। मेले के दूसरे दिन 29 अगस्त को गांव में बसेरा होगा,जिसमें दरबार में ही गांव वासी व बाहर से आये श्रद्धालु रात्रि ठहराव करते हैं। तीसरे दिन दंगल के साथ मेले की समाप्ति की जाती है। हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी मेले में हजारों की संख्या में मानक टबरा तथा आसपास के इलाके से श्रद्धालुओं के पहुंचेंगे। जिसकी तैयारियां अभी से शुरू कर दी गई हैं। तीनों दिन में गोगा मेडी समिति द्वारा भंडारों का आयोजन करवाया जाएगा। मानक टबरा गोगा मेड़ी समिति द्वारा मेले की सभी तैयारियां लगभग पूरी की जा चुकी हैं।