Monday, 19 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

हरियाणा

4 हजार मोबाइल फ़ोन हरियाणा पुलिस ने उनके मालिकों को दिलवाए वापस

Updated on Tuesday, September 02, 2025 17:13 PM IST

 


चंडीगढ़। हरियाणा पुलिस ने सेंट्रल इक्विपमेंट आइडेंटिटी रजिस्टर (CEIR) पोर्टल के जरिये मोबाइल फोन ट्रेसिंग में इस वर्ष उल्लेखनीय सफलता दर्ज की है। 01 जनवरी 2025 से 31 जुलाई 2025 की अवधि में लगभग 4 हज़ार मोबाइल फोन उनके वास्तविक मालिकों को लौटा दिए गए। यह उपलब्धि हरियाणा को देश के अग्रणी राज्यों में खड़ा करती है जहाँ तकनीक और पुलिस समन्वय ने आम जनता को प्रत्यक्ष लाभ पहुँचाया है।

CEIR पोर्टल के माध्यम से गुम हुए लगभग 4 हजार मोबाइल फ़ोन हरियाणा पुलिस ने उनके मालिकों को दिलवाए वापस
नागरिकों से अपील– मोबाइल गुम होने पर तुरंत करें रजिस्ट्रेशन



जिला स्तर पर सफलता
गुरुग्राम में सर्वाधिक  1,195 मोबाइल फ़ोन को उनके मालिकों को वापस लौटाए गए। सोनीपत ने इस क्षेत्र में 609 ,यमुनानगर में 288 मोबाइल फ़ोन लौटाए गए। हिसार, रेवाड़ी, सिरसा और पलवल जैसे जिलों ने भी अच्छे परिणाम देकर इस पहल को और मज़बूत बनाया है।

तकनीक और पुलिस की साझेदारी
इन आँकड़ों से यह स्पष्ट है कि हरियाणा पुलिस ने आधुनिक तकनीक और त्वरित प्रतिक्रिया को एकीकृत करते हुए मोबाइल ट्रेसिंग की प्रक्रिया को बेहद सरल और प्रभावी बनाया है। सीईआईआर पोर्टल ने न केवल चोरी और गुम हुए फोन की बरामदगी में मदद की है बल्कि लोगों के विश्वास को भी मज़बूत किया है। अब नागरिकों को लंबी प्रक्रियाओं से नहीं गुजरना पड़ता, बल्कि कुछ ही कदमों में उनका मोबाइल ट्रेस हो सकता है।

क्या है प्रक्रिया
CEIR पोर्टल (Central Equipment Identity Register) भारत सरकार की एक व्यवस्था है, जिसका मकसद चोरी या गुम हुए मोबाइल फ़ोन का गलत इस्तेमाल रोकना है। हर मोबाइल का एक यूनिक 15 अंकों का IMEI नंबर होता है। जैसे ही कोई मोबाइल चोरी या खोने की शिकायत CEIR पोर्टल पर दर्ज की जाती है, उसका IMEI नंबर ब्लॉक कर दिया जाता है। इससे वह मोबाइल किसी भी भारतीय नेटवर्क पर काम नहीं करता और अपराधियों के लिए बेकार हो जाता है।

इसके लिए पहले पुलिस में शिकायत दर्ज करनी होती है, फिर www.ceir.gov.in पर जाकर मोबाइल नंबर, शिकायत की डिटेल, IMEI नंबर और पहचान प्रमाण भरना होता है। जैसे ही किसी अन्य व्यक्ति द्वारा चोरी किये हुए मोबाइल में सिम कार्ड डाला जाता है तो इसका पुलिस थाने तथा मोबाइल के मालिक के पास एक अलर्ट जाता है। मोबाइल मिल जाने पर इसी पोर्टल से उसे अनब्लॉक भी कराया जा सकता है। इस पोर्टल से चोरी हुए मोबाइल की रिकवरी आसान होती है और नागरिकों की सुरक्षा भी बढ़ती है।

नागरिकों के लिए अपील
हरियाणा पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि यदि उनका मोबाइल फोन गुम हो जाए या चोरी हो जाए तो घबराने की बजाय तुरंत 1930 हेल्पलाइन नंबर पर कॉल करें अथवा सीधे सीईआईआर पोर्टल (www.ceir.gov.in) पर शिकायत दर्ज करें। मोबाइल का आईएमईआई नंबर दर्ज करने से फोन को ट्रेस करना आसान हो जाता है और उसके वापस मिलने की संभावना बहुत अधिक बढ़ जाती है।

राहत और विश्वास का नया अध्याय
हरियाणा पुलिस का यह प्रयास न केवल तकनीक के प्रभावी उपयोग का उदाहरण है, बल्कि यह भी दर्शाता है कि प्रशासन और जनता के बीच समय पर सूचना और सहयोग से अपराध नियंत्रण और नागरिक सुविधा दोनों को सुनिश्चित किया जा सकता है। हजारों परिवारों को राहत दिलाकर CEIR पोर्टल ने यह साबित किया है कि डिजिटल युग में पारदर्शिता और त्वरित कार्रवाई ही सुरक्षा और विश्वास की सबसे बड़ी गारंटी है। 

Have something to say? Post your comment
23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

: 23 से 26 अक्टूबर तक आयोजित होगा तीसरा सूरजकुंड दिवाली मेला

हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

: हरियाणा सरकार ने मांगा रेगुलराइजेशन पाॅलिसी के तहत नियमित किए गए कर्मचारियों का ब्यौरा

नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

: नवोदय स्कूल में 9वीं व 11वीं में रिक्त सीटों पर दाखिले के लिए ऑनलाइन आवेदन करने की तिथि बढ़ी

मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

: मत्स्य पालकों और झींगा पालकों की हुई बल्ले बल्ले

स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

: स्वीडिश सिख समुदाय के प्रतिनिधिमंडल ने इंडिया हाउस में हरियाणा के मुख्यमंत्री सैनी से की भेंट

*मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

: *मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के स्वीडन दौरे में 4000 करोड़ रुपये के एलओआई साइन*

एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

: एनआईए समर्पण भाव से जन-जन तक पहुंचा रहा है आयुर्वेद चिकित्सा सेवाएं : प्रो. सतीश गंधर्व

गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

: गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़

 डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

:  डीजीपी अजय सिंघल के जन्मदिन पर माता मनसा देवी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना एवं हवन

एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

: एसआईआर पर विपक्ष के भ्रामक प्रचार का तथ्यों से जवाब देगी भाजपा: डॉ. अर्चना गुप्ता

X