अमृतसर। दिव्यांगजनों के बहुआयामी विकास, मदद और पुनरुत्थान के लिए काम करने वाले संस्थान पं. दीनदयाल उपाध्याय राष्ट्रीय शारीरिक विकलांग व्यक्ति संस्थान ने पंजाब से कमलजीत कौर गिल को मेंबर नियुक्त किया है। भारत सरकार के सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय के अधीन आने वाले इस विभाग में सचिव, संयुक्त सचिव, सचिव/वित्त के अलावा चार और मेंबर होते हैं। इन चार में पंजाब से अमृतसर की कमलजीत कौर गिल को दो साल के लिए नामित किया गया है।
कमल गिल अग्रणी समाज सेविका हैं और रिहेब्लिटेशन एंड सेटेलमेंट आर्गेनाइजेशन की प्रमुख भी। इसके अलावा वह कई राष्ट्रीय और रा’य स्तरीय समाज सेवी संस्थाओं से जुड़ कर काम करती हैं। यह पहला मौका है जब गुरु नगरी के किसी व्यक्ति को इस संस्थान में बतौर मेंबर स्थान दिया गया है। विभाग के अवर सचिव अनुपम शुक्ला और उनकी टीम ने इस नियुक्ति पर गिल समेत सभी मेंबरों को मुबारकवाद दिया है।
पं. दीनदयाल उपाध्याय राष्ट्रीय शारीरिक विकलांग व्यक्ति संस्थान के बारे में बताते चलें कि यह संस्थान शारीरिक रूप से विकलांग व्यक्तियों के लिए पुनर्वास सेवाएं, शिक्षा, और अनुसंधान प्रदान करता है। इसका मकसद शारीरिक रूप से विकलांग व्यक्तियों को सशक्त बनाना और समाज में उनकी पूर्ण भागीदारी सुनिश्चित करना है। गिल ने विभाग और केंद्र सरकार का आभार जताया और कहा कि वह पंजाब ससमेत देश के दूसरे हिस्सों के दिव्यांगों के लिए पूरी तनदेही और इमानदारी से काम करेंगी।