Sunday, 18 October 2026
BREAKING
• एमएसएमई क्षेत्र के लिए सुरक्षित भविष्य है नेशनल पेंशन सिस्टम योजना • एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू • गुरुग्राम में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम पर मारुति सीएसआर के तहत खर्च करेगी 75 करोड़ • अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी • स्वास्थ्य कर्मचारी बोले...ओल्ड पेंशन स्कीम हमारा हक, इसे लागू करे सरकार • इश्मिता होम्स ढकोली में निशुल्क आयुर्वेद चिकित्सा शिविर में 80 लोगों ने कराया स्वास्थ्य परीक्षण • गुरुग्राम में शुरू हुआ इको एशिया/इको इंडिया-2026 अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन • ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के विरोध में दो घंटे की हड़ताल कर गरजीं नर्सिंग ऑफिसर्स • दिग्गजों से मुलाकात ने बदले अक्षय शर्मा के लिए हल्का उत्तरी के समीकरण • मॉडल नहीं, यह टॉर्चर ट्रांसफर पॉलिसी, इसे रद्द करे सरकार

पंजाब

कमल गिल पंजाब से पं. दीनदयाल उपाध्याय राष्ट्रीय शारीरिक विकलांग व्यक्ति संस्थान की मेंबर नियुक्त

Updated on Tuesday, July 15, 2025 18:50 PM IST

अमृतसर। दिव्यांगजनों के बहुआयामी विकास, मदद और पुनरुत्थान के लिए काम करने वाले संस्थान पं. दीनदयाल उपाध्याय राष्ट्रीय शारीरिक विकलांग व्यक्ति संस्थान ने पंजाब से कमलजीत कौर गिल को मेंबर नियुक्त किया है। भारत सरकार के सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय के अधीन आने वाले इस विभाग में सचिव, संयुक्त सचिव, सचिव/वित्त के अलावा चार और मेंबर होते हैं। इन चार में पंजाब से अमृतसर की कमलजीत कौर गिल को दो साल के लिए नामित किया गया है।

कमल गिल अग्रणी समाज सेविका हैं और रिहेब्लिटेशन एंड सेटेलमेंट आर्गेनाइजेशन की प्रमुख भी। इसके अलावा वह कई राष्ट्रीय और रा’य स्तरीय समाज सेवी संस्थाओं से जुड़ कर काम करती हैं। यह पहला मौका है जब गुरु नगरी के किसी व्यक्ति को इस संस्थान में बतौर मेंबर स्थान दिया गया है। विभाग के अवर सचिव अनुपम शुक्ला और उनकी टीम ने इस नियुक्ति पर गिल समेत सभी मेंबरों को मुबारकवाद दिया है।

पं. दीनदयाल उपाध्याय राष्ट्रीय शारीरिक विकलांग व्यक्ति संस्थान के बारे में बताते चलें कि यह संस्थान शारीरिक रूप से विकलांग व्यक्तियों के लिए पुनर्वास सेवाएं, शिक्षा, और अनुसंधान प्रदान करता है। इसका मकसद शारीरिक रूप से विकलांग व्यक्तियों को सशक्त बनाना और समाज में उनकी पूर्ण भागीदारी सुनिश्चित करना है। गिल ने विभाग और केंद्र सरकार का आभार जताया और कहा कि वह पंजाब ससमेत देश के दूसरे हिस्सों के दिव्यांगों के लिए पूरी तनदेही और इमानदारी से काम करेंगी।

Have something to say? Post your comment
एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

: एवरेस्टबीकेसीसी सीज़न 8 की राष्ट्रीय यात्रा शिमला से शुरू

मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

: मुख्यमंत्री इस्तीफा दें, नहीं तो जनता सरकार को सत्ता से बाहर कर देगी: सांपला

पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

: पंजाब के किसानों को मंडियों में परेशान करना बंद करे सरकार: बलबीर सिंह सिद्धू

सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

: सीबीआई जांच की मांग को लेकर डीसी के माध्यम से राज्यपाल को भेजे ज्ञापन

पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

: पठानकोट में 7.823 किलो हेरोइन सहित महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार

मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

: मैड संधू क़तल केस : मुख्य आरोपी जोबनप्रीत सिंह मुंबई से गिरफ्तार; 3 पिस्तौल बरामद

हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

: हमारा लक्ष्य मानक शिक्षा के माध्यम से बच्चों को अपने पैरों पर खड़े होने में सक्षम बनाना है: मुख्यमंत्री

अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

: अक्षय शर्मा को आशीर्वाद देने पहुंचे संत मलकीयत नाथ जी

अकाली दल की सरकार में लालडू बनेगा गेटवे ऑफ पंजाब:कृष्ण पाल शर्मा

: अकाली दल की सरकार में लालडू बनेगा गेटवे ऑफ पंजाब:कृष्ण पाल शर्मा

पी.एस.आई.सी. ने राज्य स्तरीय आर.टी.आई. दिवस मनाया

: पी.एस.आई.सी. ने राज्य स्तरीय आर.टी.आई. दिवस मनाया

X