Monday, 14 July 2025
BREAKING
सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के सपनों को साकार करने हेतु कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर द्वारा अभिनव पहल मैक्स हॉस्पिटल ने 38 वर्षीय युवक पर लाइफ-सेविंग लिवर ट्रांसप्लांट सर्जरी के साथ नया स्टैंडर्ड स्थापित किया जल और पर्यावरण संरक्षण के लिए आज से वृक्षारोपण अभियान शुरू: एन.के.शर्मा एमसीएम डीएवी महिला कालेज की सहायक प्रोफेसर निष्ठा ने अर्जित किए चार गोल्ड मेडल खेल सीमाएं नहीं मानते, देते हैं सपनों को उड़ान : खेल मंत्री गौरव गौतम सैक्रेड हार्ट स्कूल, चंडीगढ़ में आधार बायोमेट्रिक अपडेट शिविर आयोजित केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने हरियाणा विस अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण से कईं अहम विषयों पर चर्चा की । निर्यात व रोजगार सृजन में एमएसएमई की भूमिका अहम:जैन विद्यार्थी विकसित भारत के संकल्प को करें साकार — मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी रोजगार मेला सरकार की रोजगार सृजन को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की दिशा में एक प्रभावी कदम: कृषि मंत्री

पंजाब

पंजाब सरकार ने घटिया दर्जे की नॉर्मल सलाइन सप्लाई करने के आरोप में कैपटैब बायोटेक कंपनी पर 3 साल के लिए लगाई रोक

Updated on Thursday, June 12, 2025 20:02 PM IST

पंजाब सरकार ने घटिया दर्जे की नॉर्मल सलाइन सप्लाई करने के आरोप में कैपटैब बायोटेक कंपनी पर 3 साल के लिए लगाई रोक

चंडीगढ़, 12 जून: पंजाब के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने आज फार्मा कंपनी मैसर्स कैपटैब बायोटेक, सोलन द्वारा घटिया दर्जे की आईवी फ्लूइड या नॉर्मल सलाइन पंजाब हेल्थ सिस्टम कॉर्पोरेशन (पीएचएससी) को सप्लाई करने के आरोप में उक्त कंपनी के खिलाफ सख्त कार्रवाई का ऐलान किया है।

आज यहां पंजाब भवन में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि कंपनी पर पंजाब सरकार के किसी भी टेंडर में हिस्सा लेने से तीन साल के लिए रोक लगा दी गई है। इसके अलावा पीएचएससी को सप्लाई की जा रही 11 वस्तुओं की कीमत संबंधी सभी कॉन्ट्रैक्ट भी तत्काल प्रभाव से रद्द कर दिए गए हैं।
डॉ. बलबीर सिंह ने कहा, "कंपनी की 3,30,000 रुपये की परफॉर्मेंस सिक्योरिटी रकम जब्त कर ली है और बकाया भुगतान रोक दिए गए हैं।"
मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा ड्रग एंड कॉस्मेटिक्स एक्ट की धाराओं के तहत कार्रवाई करने के लिए सेंट्रल ड्रग्स स्टैंडर्ड कंट्रोल ऑर्गेनाइजेशन (सीडीएससीओ) के पास यह मामला उठाने के बाद, अथॉरिटी द्वारा तुरंत कार्रवाई करते हुए कंपनी के सभी निर्माण/उत्पादन को तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया गया है।
यह कार्रवाई अमृतसर और संगरूर के सरकारी अस्पतालों में कुछ मरीजों को मैसर्स कैपटैब बायोटेक द्वारा तैयार की गई नॉर्मल सलाइन के उपयोग के कारण हुए एडवर्स ड्रग रिएक्शन (एडीआर) के बाद अमल में लाई गई है। तुरंत कार्रवाई करते हुए, डीएचएस पंजाब ने राज्य के लोगों के स्वास्थ्य को मुख्य रखते हुए उक्त नॉर्मल सलाइन के पूरे स्टॉक को फ्रीज कर दिया था और पीएचएससी ने कंपनी द्वारा सप्लाई किए गए सभी स्टॉक को वापस मंगवा लिया था।

डॉ. बलबीर सिंह ने बताया कि एफडीए पंजाब और सीडीएससीओ, नई दिल्ली की संयुक्त टीम द्वारा उक्त नॉर्मल सलाइन के नमूने लिए गए हैं। उन्होंने आगे बताया कि पीएचएससी द्वारा राज्य भर की सभी स्वास्थ्य संस्थाओं से नॉर्मल सलाइन का सारा स्टॉक कंपनी द्वारा अपने खर्च पर वापस मंगवाने के निर्देश दिए जाने के उपरांत उक्त कंपनी ने सारा बचा हुआ स्टॉक वापस मंगवा लिया था।
उन्होंने आगे बताया कि विभाग द्वारा तीन लैबों, जिन्होंने पहले इस कंपनी के नमूनों को पास किया था और बाद में जिन्हें 'गैर-मानक' घोषित कर दिया गया है, की भूमिका की जांच की जा रही है।

भारतीय मौसम विभाग द्वारा पंजाब के लिए जारी की गई गंभीर गर्मी की चेतावनी के मद्देनजर, डॉ. बलबीर सिंह ने एक पब्लिक एडवाइजरी भी जारी की है जिसमें सभी नागरिकों को अत्यधिक गर्मी से अपने-आप को बचाने के लिए आवश्यक सावधानियां बरतने की अपील की गई है। उन्होंने बार-बार पानी पीने और बाहर निकलते समय पानी साथ रखने की महत्ता के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि नवजात बच्चों, बच्चों, गर्भवती महिलाओं, बुजुर्गों, मोटापे या मानसिक बीमारी वाले व्यक्तियों और दिल की बीमारियों या पुरानी बीमारियों से पीड़ित व्यक्तियों सहित संवेदनशील समूहों का विशेष ध्यान रखना चाहिए।
उन्होंने आगे बताया कि सीधी धूप में काम करने वाले मजदूर, निर्माण कर्मी और गलियों में फेरी वाले व्यक्तियों को खास तौर पर गर्मी से खतरा होता है और उन्हें छायादार क्षेत्रों में आराम करना चाहिए और गर्मी के चरम समय में नियमित रूप से पानी पीना चाहिए।

स्वास्थ्य मंत्री ने राज्य वासियों को दोपहर 12 बजे से 3 बजे तक बाहरी गतिविधियों से बचने, हल्के, ढीले सूती कपड़े पहनने और बाहर निकलते समय टोपियों, पगड़ियों या दुपट्टे से अपने सिर ढकने की सलाह दी। उन्होंने हाइड्रेट रहने के लिए मौसमी फलों के सेवन और घरेलू पेय पदार्थों जैसे नींबू पानी, लस्सी और नारियल पानी आदि के लिए प्रोत्साहित किया और शराब, कैफीन युक्त पेय पदार्थों, तले या बासी भोजन से परहेज करने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि यदि किसी को गर्मी से संबंधित लक्षण जैसे कि शरीर का तापमान बढ़ना, पसीना न आना, सूखी लाल त्वचा, चक्कर आना, उल्टी, भ्रम या बेहोशी के लक्षण महसूस होते हैं, तो उन्हें 104 हेल्पलाइन पर कॉल करके तुरंत डॉक्टरी सहायता लेनी चाहिए।
पिछले कुछ हफ्तों में कोविड-19 के मामलों में मामूली वृद्धि के बारे में बात करते हुए डॉ. बलबीर सिंह ने जनता से अपील करते हुए उन्हें न घबराने और वायरस के फैलाव को रोकने के लिए कोविड संबंधी उचित व्यवहार का पालन करने की सलाह दी। उन्होंने आगे कहा कि लोगों को भीड़भाड़ वाली जगहों से बचना चाहिए और बुजुर्गों, कमजोर इम्यूनिटी वाले व्यक्तियों, गर्भवती महिलाओं और किसी बीमारी से पीड़ित मरीजों को मास्क पहनने चाहिए क्योंकि उन्हें संक्रमण लगने की अधिक संभावना होती है।
इसके अलावा नागरिकों से यह भी अपील की जाती है कि यदि उन्हें बुखार, खांसी, गले में खराश या सांस लेने में मुश्किल जैसे कोई लक्षण महसूस होते हैं तो वे तुरंत डॉक्टरी सहायता लें। पंजाब सरकार कोविड-19 की मौजूदा स्थिति से निपटने के लिए भारत सरकार द्वारा जारी किए गए सभी भविष्य के दिशा-निर्देशों को लागू करने के लिए प्रतिबद्ध है।

Have something to say? Post your comment
सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के सपनों को साकार करने हेतु कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर द्वारा अभिनव पहल

: सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों के सपनों को साकार करने हेतु कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर द्वारा अभिनव पहल

गुरदासपुर स्टेट यूनिवर्सिटी में विद्यार्थियों को भविष्य के लिए तैयार करने हेतु आधुनिक कोर्स शुरू किए जाएंगे: हरजोत बैंस

: गुरदासपुर स्टेट यूनिवर्सिटी में विद्यार्थियों को भविष्य के लिए तैयार करने हेतु आधुनिक कोर्स शुरू किए जाएंगे: हरजोत बैंस

कांग्रेस के कार्यकाल के दौरान दिसंबर, 2021 को केंद्र को सी.आई.एस.एफ. लगाने की सहमति दी गई: बरिन्दर कुमार गोयल

: कांग्रेस के कार्यकाल के दौरान दिसंबर, 2021 को केंद्र को सी.आई.एस.एफ. लगाने की सहमति दी गई: बरिन्दर कुमार गोयल

छोटे कारोबारों के लिए बड़ी राहत: तरुनप्रीत सिंह सौंद

: छोटे कारोबारों के लिए बड़ी राहत: तरुनप्रीत सिंह सौंद

पंजाब विधानसभा में बेज़ुबान जानवरों की भलाई के लिए ऐतिहासिक बिल पेश, डॉ. बलजीत कौर ने की बिल की सराहना

: पंजाब विधानसभा में बेज़ुबान जानवरों की भलाई के लिए ऐतिहासिक बिल पेश, डॉ. बलजीत कौर ने की बिल की सराहना

मुख्य मंत्री ने राज्य में पारंपरिक ग्रामीण खेलों को और बढ़ावा देने और संरक्षित करने की प्रतिबद्धता दोहराई

: मुख्य मंत्री ने राज्य में पारंपरिक ग्रामीण खेलों को और बढ़ावा देने और संरक्षित करने की प्रतिबद्धता दोहराई

मुख्य मंत्री के नेतृत्व में सी.आई.एस.एफ. तैनात करने के विरोध में ऐतिहासिक प्रस्ताव पारित

: मुख्य मंत्री के नेतृत्व में सी.आई.एस.एफ. तैनात करने के विरोध में ऐतिहासिक प्रस्ताव पारित

पंजाब विधानसभा द्वारा पाँच महत्वपूर्ण विधेयक सर्वसम्मति से पारित

: पंजाब विधानसभा द्वारा पाँच महत्वपूर्ण विधेयक सर्वसम्मति से पारित

भाजपा एफ.आई.आर. दर्ज कर लोकतंत्र का गला घोंटने की कोशिश कर रही है – मुख्यमंत्री

: भाजपा एफ.आई.आर. दर्ज कर लोकतंत्र का गला घोंटने की कोशिश कर रही है – मुख्यमंत्री

मनजिंदर सिंह सिरसा ने अमन अरोड़ा को भेजा कानूनी नोटिस

: मनजिंदर सिंह सिरसा ने अमन अरोड़ा को भेजा कानूनी नोटिस

X