Friday, September 29, 2023
Follow us on
 
 
 
National

हरियाणा व जर्मनी में एजुकेशन एक्सचेंज कार्यक्रम को बढ़ाया जाए:राहुल कुमार

November 29, 2022 03:40 PM
पंचकूला। भारत व जर्मनी में बहुत सी समानताएं हैं। दोनों देशों में कारोबारी सांझ को बढ़ावा देने के साथ-साथ एजुकेशन एक्सचेंज कार्यक्रम को भी आगे बढ़ाया जाए। इस कार्य में हरियाणा सरकार के साथ-साथ सामाजिक संगठन अहम भूमिका निभा सकते हैं।
उक्त विचार जर्मनी के शहर फ्रैंकफ्रट के युवा सांसद राहुल कुमार कंबोज ने प्रयोग फाउंडेशन द्वारा पंचकूला के सैक्टर-15 स्थित गर्वमेंट मॉडल संस्कृति प्राइमरी स्कूल में ‘शिक्षा बैंक’ कार्यक्रम के तहत बच्चों को पाठय सामग्री वितरित करने के बाद व्यक्त किए।

प्रयोग फाउंडेशन के ‘शिक्षा बैंक’ कार्यक्रम में पहुंचे फ्रैंकफर्ट के सांसद


शिक्षा के क्षेत्र में बदल रहा है हरियाणा


राहुल कुमार मूल रूप से हरियाणा के यमुनानगर जिला के रहने वाले हैं और जर्मनी में रहने के बावजूद हरियाणा से जुड़े हुए हैं। 
स्कूली बच्चों पाठय सामग्री वितरित करने के बाद राहुल कुमार ने कहा कि हरियाणा ने शिक्षा के क्षेत्र में अभूतपूर्व तरक्की की है। हरियाणा के सरकारी स्कूल अब बदलाव की तरफ बढ़ रहे हैं।
तरक्की करने का मतलब अपने मूल को भूलना नहीं होता। शिक्षा की नींव अगर मजबूत होगी तो कतार में बैठकर भीड़ का हिस्सा बनने वाले बच्चे मंच तक पहुंच सकेंगे। इससे पहले राहुल कुमार का यहां पहुुंचने पर स्कूल प्रिंसीपल कैलाश चंद्र ने स्वागत किया।
प्रयोग फाउंडेशन के अध्यक्ष संजीव शर्मा ने बताया कि शिक्षा बैंक कार्यक्रम के तहत अब तक 6500 के करीब बच्चों को पाठय सामग्री मुहैया करवाई जा चुकी है और प्रोजैक्ट स्माइल के तहत 3500 के करीब बच्चों के दांतों की जांच करवाई जा चुकी है।

इस अवसर पर राहुल के पिता एवं कुमार हयूमैनिटी चैरीटेबल ट्रस्ट के चेयरमैन राजकुमार कंबोज ने बच्चों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि बच्चों के भीतर छिपी प्रतिभा को निखारने के लिए उनकी संस्था हर संभव सहयोग करने को तैयार है। 
कार्यक्रम के दौरान आनंदा शिक्षा के विद्यार्थी संदीप व लालजीत ने जहां योगा कार्यक्रम प्रस्तुत किया वहीं स्कूली छात्रा एंजल व अन्यों ने देशभक्ति गीत प्रस्तुत किया। कार्यक्रम के दौरान पूर्व सांसद अशोक तंवर के मीडिया सलाहकार एवं समाज सेवी नरेश मग्गू, साहित्यकार एवं लेखिका सीमा गुप्ता, नीलू अग्रवाल, शिवांगी बंसल, तान्या रोहिल्ला,प्रयोग फाउंडेशन के उपाध्यक्ष नवनीत शर्मा समेत कई गणमान्य मौजूद थे।
 
 
Have something to say? Post your comment
More National News
साइबर क्राइम बड़ी चुनौती, निपटने के लिए जागरूकता जरूरी:बंसल
शहरी विकास के लिए सतत और हरित प्रौद्योगिकी महत्वपूर्ण
एमएसएमई से जुडक़र सफल उद्यमी बनें महिलाएं:विरिंदर शर्मा
मणिपुर में शांति कायम करने के लिए अमित शाह ने बनाई रणनीति
प्रधानमंत्री मोदी के मेहमान होंगे जींद के सुनील जागलान
महिलाएं कब होती हैं ज्यादा खुश और कब होती हैं दुखी...
अब उन जरूरी दिनों में परेशान नहीं होंगी महिलाएं
सीएम मनोहर लाल 16 मार्च को एमडब्लूबी द्वारा करवाए गए टर्म इंश्योरेंस पॉलिसी करेंगे जारी
नेपाल के बाद अब कनाडा में शुरू हुआ सेल्फी विद डॉटर अभियान
हिमाचल सरकार एक माह में जारी करेगी ईवी पॉलिसी:मुकेश अग्निहोत्री